Сыпь вокруг рта

Здравствуйте! Периодически у ребенка краснеет шея, мазала адвантаном, ненадолго помогает. Позавчера за один день ребенку обсыпало весь рот болячками, как будто герпес. Педиатр посоветовала Фуцидин. К дерматологу очередь, посадка только 5.11. Что делать ?! Явно чешется, тревожит, ребенок вялый, капризный

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить развитие стрептодермии. Это бактериальная инфекция кожи. В данном случае обычно рекомендуется:
- Не мочить пораженную область.
- Обработка пораженной кожи р-ром Фукорцина или Циндол 2 раза в день 7-14 дней + после Банеоцин порошок 2-3 раза в сутки 7-14 дней или Фуцидин крем 2 раза в день 7-14 дней.
- при повышении температуры обязательно системно внутрь аб- препарат (Амоксиклав) рецепт у дерматолога очно.
Выздоравливайте!

Дарья Леонидовна, сегодня появилось еще пятно в паху. Подскажите это может быть из-за животных? В доме два кота

Нет, из-за животных не может быть. Пришлите фото высыпаний в паху.

Дарья Леонидовна, фото прикрепила

Начните Фуцидин и Циндол и посетите дерматолога для очного осмотра!

Дарья Леонидовна, да я записалась, но срочно никто не принимает

Если сильно зудит добавьте Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем