Консультация психолога /

Как перестать быть себе палачом? — вопрос №2565595

В свободное от работы время прокручиваю в голове грубейшие ошибки,которые мне довелось совершить за эту жизнь.
Всё началось с детства..Позволила управлять своей жизнью "лучшей подруге"...
2019 -2020 год..забросила учёбу,практически предала свою мечту (начало депрессии...) близко к сердцу приняла травлю преподавателя...
2020-2021 год - пыталась привести себя в чувства - тщетно ..(не работала)
Конец 2021 толком не восстановившись принимаю для себя решение поработать ночным оператором ..
Хватило меня на 2 месяца,затем начав терять своё здоровье ,увольняюсь.
2022 - 2023 - тьма,не жизнь,а существование ,честно признаюсь,я не работала в тот период, на улицу выходить было для меня огромной пыткой,мало,что помню с того периода,ходила,как тень.
Лето 2023 года,понимаю,что так нельзя поступать со своей жизнью,устраиваюсь работать в Вайлдберриз...по глупости ...3 дня ..натёртые мозоли,каменная спина....понимаю,что не моё..Главным для меня потрясением был тот факт,что мне так и никто не заплатил за работу ..
Ну думаю ладно,Бог им судья ..
Моя отчаянная попытка под номером 2 устроиться в жизни ...
Дневной оператор...2 через 2,12 часовой график ,стажировка...всё те же 3 дня :))))))...По доверчивости и наивности всю чёрную работу делала я ..Обучению посвятили лишь несколько часов и то на отвали...
Конец 3 дня....Подзывает к себе " хорошая знакомая" ( на тот момент..я так считала ),которая собственно и пригласила меня на собеседование..и говорит....
-Не тянешь,свободна !
Тот спектр эмоций,который я пережила в следующие несколько месяцев...не передать через экран..
От холодильника не могла оторваться..(да,довелось мне встретиться с компульсивным перееданием,с 43 кг мой вес поднялся до 48)
В Ноябре 2023 ...чудом наткнулась на страничку психолога,записалась на приём..сказала ,что возьмётся за меня при одном условии,я схожу на приём к психиатру ...
Конец 2023 ...Диагноз... Реккурентное депрессивное расстройство ...
Прохожу лечение,и параллельно наконец-то работаю!!!!!Продавцом..
Очередная нервотрёпка,но движение есть!3 месяца пахоты и долгожданное сообщение ..:
- Привет,работу не ищешь ?Могу предложить тебе должность оператора в нашей компании,приходи на собеседование
С тех пор по сей день я оператор ..
И вот вроде бы есть официальное оформление,неплохие деньги,если сравнивать эту работу с работой продавцом ,но порой мне кажется ,что такой работой (13 ч график,с 5:30 на ногах)я себя наказываю за периоды бездействия..периоды ,когда депрессия брала верх..
Перерабатываю,а на выходных в голове проигрываю всё то,что мне довелось пережить,что вызывает непросто слёзы на моём лице ,а ненависть к себе ..и мысли по типу :
Зачем такое как я родилось .
Очень хочется себе причинить вред порой,когда эмоции берут своё..
Как себя простить ?Как отпустить прошлое?
Буду благодарна любым советам.

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте, Ангелина.
Вы сейчас проходите какое-то медикаментозное лечение? Если нет, то прошли ли его?
Также прошу вас пройти короткий тест и написать мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Добрый вечер, разумеется прохожу, уже как год(почти),на следующей неделе вновь встречусь с доктором..
Депрессия - 9,Тревога - 10 - ожидаемо.

Психолог
Спасибо за результаты теста. При приеме терапии результаты все же лучше могли бы быть. Очень хорошо что вы скоро встречаетесь с доктором, вероятнее всего потребуется коррекция лечения. Обязательно расскажите обо всех симптомах которые вы написали, также ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнитивно-поведенческой терапии. Дело в том, что медикаменты работают на биохимическом уровне и не меняют мышление, а психотерапия борется с приятной состояния. Комплексный подход самый эффективный и ваш доктор под твердит мои слова.
На выходных, когда в голове все эти мысли, рекомендую читать книгу, Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень многим эта книга помогла и ваше состояние точно улучшит.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте! Пожалейте себя, что Вам это всё досталось пережить. Поблагодарите себя, что Вы продолжаете преодолевать трудности и стоять на ногах. Вы большая молодец! Многие ломаются. Но Вы ищите для себя помощь, чем проявляете заботу к себе и стараетесь спасти. Не держите зла на тех, кто стал для Вас более жестоким учителем в этой жизни. Пусть это всё, останется с ними. Просто это был опыт, Вы научились, сделали выводы и пошли дальше.
Сейчас для себя решите, что Вы ищите в работе, какие свои желания хотели бы воплотить и на основе этого будете дальше думать в какую сторону себя направить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы очень сильный человек, ведь многие бы на вашем месте уже поставили бы на себе крест , а вы смогли! Это ваша сила! Вы сейчас принимаете медикаменты ? С психологом работаете?

Вы 20 лет так жили, все ваши проблемы требуют кропотливой работы. Важно найти путь к себе , обрести опору, осознать, что вы личность и вы молодец , что все, что вы сейчас имеете - все это благодаря вами вашему желанию жить.

Есть ли у вас близкие , кто мог бы вас выслушать, поддержать?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте,медикаменты принимаю,с психологом ранее работала,потом в силу загруженности - прекратила.Переживаю очень не простое время..
Поговорить могу только со своей матерью разве что,и то,не всё можно говорить....остальные для меня чужие люди.
Психолог
Обязательно не держите переживания в себе , пишите дневник , поговорите с мамой , что можете , то и расскажите ей. Важно не пытаться решить все самой , мы все нуждаемся в поддержке и выражении своих эмоций!
Психолог
Ангелина, здравствуйте. Психолог правильно сказала, чо нужно посетить врача. Важно понять, что депрессия- это не просто день или плохое настроение.
Это определенное состояние, которое сложно понять тому, который не был по другой сторону расстройства.
Вы принимаете какие-нибудь лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, добрый вечер,принимаю.
Психолог
Поняла Вас. Это очень хорошо, что принимаете лечение. В качестве домашнего задания порекомендую Вам книгу Урсула Ле Гуин. Волшебник земноморья (1 часть)
Сказка с большой буквы, где каждое слово становится волшебством. Она отражает нашу внутреннюю историю, путь, архетипы и…короче, это настоящая Сказка.
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
Очень хочется вас поддержать в ваших исканиях своего места в жизни. Винить себя ни в чём не надо, а лучше выслушать стихи.

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Ошибки прошлого бывают у всех, и во многом то, как мы с ними справляемся, они определяют нас настоящего. Посмотрите на своё прошлое: сколько трудностей у вас было, и вы не оставили попытки искать себя, вы трудились, вы старались где-то через боль, через труд, но всё равно вы остались, вы смогли, мы нашли своё место, вы работаете сейчас, всё у вас хорошо. Знаете, жизнь она не в прошлом иногда даже не в будущем, она всегда находится здесь и сейчас, и оценивать себя надо именно в таком же формате, здесь и сейчас. Наше прошлое оно уже прошлое, его не изменить, оно не влияет на нашу настоящее, оно не влияет на наше будущее, оно закончилось, оно более нерелевантно, оно не имеет силы. А вы своими мыслями, то, что вы прокручиваете у себя в голове эти моменты прошлого, позволяете ему вновь как-то возобновиться, ну и всё равно это иллюзорность, потому что что-то там переменить, что-то там исправить, не испытать какие-то чувства в прошлом тоже невозможно. И жить в прошлом означает, что не проживать свою жизнь, не ставить перед собой цели, не совершать свершения. Вы только подумайте, сколько впереди всего прекрасного вас ждёт. Давайте на чуть-чуть в качестве терапевтического момента вернёмся в момент, когда вы устроились продавцом, и когда вы не ждали, вы получили долгожданное сообщение, вас пригласили на собеседование, и вы нашли работу, на которой до сих пор работаете. Могли ли вы за день, за два до того самого долгожданного сообщения это предположить? Я думаю, что нет. Теперь возвращаемся в момент настоящего. А кто знает, какой наступит наше завтра, может быть, оно будет чудесным.
Чтобы отпустить прошлое, напишите письмо себе в прошлое, похвалите себя за что-то там, приведите сочувствие себе в прошлом, а самое главное, в конце такого письма напишите, что вы прощаете себя за то, что вы сделали в прошлом, и фокусироваться вы теперь будете на своём настоящем: жить, чувствовать, любить и совершать открытия! А затем возьмите этот листок бумаги, сложите из него кораблик или самолётик и выпустить его во внешнюю среду, позвольте вашему прошлому стать прошлым не больше и не меньше чем просто прошлым.

Ангелина, если вы ощущаете сложное эмоциональное состояние, вижу результаты тестирования, которые предложил вам пройти коллега, вам было бы хорошо обратиться к психиатру, а затем в психотерапию. Потому что медикаментозное лечение — это только часть, таблетка действует — всё хорошо, таблетка перестала действовать — вернулись в исходное, но психотерапия работает иначе, она учит нас самостоятельно справляться с теми проблемами, с теми раздражителями, которые возникают у нас в жизни. Психотерапия — это процесс научения. И вам было бы полезно начать этот процесс или продолжить, возможно, подобрать себе другого специалиста, если с прежним как-то вам было некомфортно.

Ангелина, вы не в детстве, и вы не отдаёте управление своей жизнью вашей лучшей подруге, ваша жизнь в ваших руках, только вы ей можете управлять. Один из первых моментов управления сейчас стоит перед вами: жить в прошлом или ценить, или любить настоящее. Смотрите вокруг себя, возьмите лист бумаги, напишите 10 моментов, за что вы можете оценить своё настоящее, свою работу, себя, своих близких.
Возьмите другой лист, напишите 10 моментов, что вы хотите в будущем, может быть, лучшую работу, может быть, машину, путешествие на край света или влюбиться так, чтобы голову снесло. И всё это возможно, но при одном условии: если вы будете к этому стремиться, если ваш вектор жизни будет направлен от сегодня только вперёд, из момента настоящего в будущее.

Ангелина, а как давно вы читали «Маленького принца»? Настолько чудесная книга, мне кажется, теплее её ничего не было написано за всю историю человечества. Почему мы вам сегодня не посвятить вечер, чтобы почитать её?
Клиент
Андрей, здравствуйте,вы единственный человек ,который прочитал от и до мою историю,спасибо вам огромное,с психиатром я сотрудничаю,он конечно на меня ругается,что я психотерапию не прохожу,но на то есть свои причины :
1)Нет у нас в городе толковых специалистов.
2)Пока не разберусь со своей работой,результата от психотерапии не будет.
Клиент
Андрей, да,я понимаю,что таблетки не поменяют моё мышление..
В поисках грамотного психолога ,который бы вправил мне мозги..
Мой случай запущенный..
Психолог
Ангелина, здравствуйте.
Психотерапию вы можете проводить онлайн, тем самым не ограничиваться выбором специалиста только из вашего города.

В моменте работы, вполне возможно, что причинно-следственная связь немного нарушена, в рамках психотерапии вы могли бы и проблемы с работой рассмотреть, решить, если она является важным аспектом. Вы могли бы спросить рекомендацию вашего психиатра, как правило, это специалисты знакомы с друг другом, он мог бы вам порекомендовать специалиста, если вы ходите в какой-то центр, какое-то учреждение, возможно, там есть психотерапевты.

Многие специалисты делают первую сессию знакомства, установочной сессии бесплатными, на которых вы могли бы понять, подходит ли вы друг другу, случилось между вами химия, установился терапевтический контакт или нет.

Понимаю, что поиск подходящего специалиста может занять какое-то время, но это необходимо, очень хорошо, что вы отмечаете тот момент, что таблетки не исправят ваше мышление, очень хорошо, что и ваш психотерапевт настаивает на терапии, в следующий раз должен быть с вашей стороны, позвольте себе проживать жизнь, наполненную яркими красками, комфортную жизнь, положительными эмоциями, с другим настроением. Вы сейчас хулите, лелеете ваш запущенный случай, он от этого не станет менее запущенным, но любой клубок можно распутать.
Клиент
Андрей, да,советовал специалиста.
Первая встреча оказалась провальной.Дело в том,что после работы я как правило не хочу ни с кем разговаривать( в себе закрываюсь),очень выматываюсь..И всё что можно от меня в этот момент получить - это слёзы.
А на выходных я как правило отсыпаюсь целыми днями..