Консультация психолога /

Как принять, что нарцисс мне не подходит, отпустить и жить дальше? — вопрос №2126901

Здравствуйте. Так случилось, что мне необходим был опыт взаимоотношений с нарциссом. Потому что я не понимала, что я в позиции ребенка, жертвы, не хочу нести ответственность за свою жизнь. Да и вообще жить своей жизнью мне было скучно. Все начиналось очень красиво, красивых слова и жесты, с ним я почувствовала себя королевой. Потом начали жить вместе, были какие-то бытовые ссоры, скандалы. Я не придавала этому значения, но у него накопилось спустя время и он со мной расстался. И тут меня накрыло волной "эмоциональной зависимости". Я рыдала, пила, мучала себя. Мне еще пришлось вернуться к маме домой в условия хуже чем были с ним. Проигрался сценарий "папа меня опять бросил". С отцом нет теплых отношений, расстались они с мамой когда мне было 4. Моя жизнь рухнула, я ощутила никчемность. Я жила жизнью нарцисса.
Потом он начал возвращаться, то мы вместе, то нет. То любит, то посылает. Я все терпела в надежде что это просто такой период и скоро все изменится. Нет внутренней опоры. Потом когда ситуация чуть выправилась я стала постоянно требовать налаживания отношений, но он просто уперся рогом. Газлайтил меня, манипулировал, плевал на мои чувства, не спрашивал о моем состоянии, бросал в трудных ситуация, забывал про праздники, обещания и договоренности, проводил время только с друзьями. Хотя я всегда была рядом. Я не хвалюсь этим, а задаюсь вопросом : "Почему????". Я понимаю, что моя значимость была на нуле, потому что я неправильно выдержала паузу, после расставания. И показала, что сама себя не уважаю. Но разве человек может так поступать? Если не любишь человека- уходи. Если любишь - старайся. Я всегда думала так, но этот парень просто разрушил не только мою личность и забрал все мои положительные качества себе, но создал такое состояние неопределенности, что даже сейчас поговорив и расставшись с ним, он проронил фразу :" может еще встретимся". И это как красная тряпка для моей бедной психики, которой нужно просто нужно уезжать на ретриты и медитировать сутками, чтобы восстановиться. А самое забавное, что все как по шаблону. Он решился на окончательный уход, когда понял, что во мне нет энергии. Я постоянно плакала, просила что-то, здоровье уже стало подводить, не было энергии даже на отвлеченную беседу. И человек ни разу не спросил :" что с тобой? может тебе нужна помощь?". Он просто насытился своей "едой" и свалил...
Моя психика переживала страдания, потом он кидал в меня маленький кусок внимания, даже не извиняясь. И я как будто бы все забывала. Даже сейчас, понимая, что он нарцисс и искалечил мои психику методиками НЛП, я должна напрячься, чтобы вспомнить все плохое. И ВСЕ РАВНО ЭТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОТЛИКА " НУ ВСЕ ЭТО ТОЧНО НЕ МОЕ, ПОШЕЛ ОН, БУДЕТ ЛУЧШЕ". Почему я не чувствую этого??? Что со мной не так?
Я благодарна за то, что понимаю, что мне нужна проработать : жертва, ребенок, сферы жизни, зависимые отношения и т.д.
Я настраиваю себя на позитив, стараюсь развиваться, но эта фоновая тревожность никуда не уходит. И поглядывание на телефон, ну а в друг он изменится и все будет хорошо. Мы ведь так любили друг друга когда-то, никуда не девается. Подскажите, что делать с тревожностью, надеждой и тем, что плохое ко мне отношение от этой персоны для меня стало нормой принятия, а не вызывает разочарование и желание уйти от партнера? Я хочу полюбить себя и построить гармоничные отношения. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Это Ваш первый опыт отношений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, у меня были отношения раньше, но таких серьезных не было. не жила вместе, близости такой в общении не было. + первый раз влюбилась в человека не сразу, а после его поступков и узнавания его. а не с первого взгляда как раньше

Психолог
То есть если бы человек не принял решение, то Вы бы оставались в этих отношениях?
Клиент
Марина Владимировна, после его фразы что чувства почти прошли, я заставила себя с этим смириться. и меня вроде отпустило. он позвонил и я сказала, что все это конец раз чувств больше нет. обрадовалась. а через пару часов он позвонил снова и сказал, что я очень сильно тебя любил и может еще встретимся. после этого опять накрыло
Психолог
Алина, здравствуйте, очень жаль, что Вам пришлось переживать такой опыт, но Вы огромная молодец, что работаете над этим. Да, действительно, сразу избавиться от чувств тревожности или по щелчку забыть и отпустить человека не получится. Представьте, ваша психика развивалась годами, те самые сценарии, которые Вы проходили с ним, они сформировались и организм привык жить так, мозг думает - я выжил в этих условиях, значит это безопасно, это правильно, под это и нужно подстраиваться. Это всё тоже своего рода привычка.
Вы делаете правильно, что настраиваете себя на позитив, стараетесь развиваться, здесь нужно только время.
Старайтесь занимать свободное время какими-либо хобби, проводите время с друзьями, сместите весь фокус внимания с других людей на себя, чаще спрашивайте себя "а чего хочу я именно сейчас? " и старайтесь исполнять эти желания.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Алина!
Сейчас вам тяжело, но помните о причинах расставания. Постепенно человек может забывать о плохом и помнит, только хорошее, что осталось в его памяти, если у Вас было бы всё хорошо, то Вы бы не расстались с ним. О причинах Вы написали. Отношения строят оба и если люди любят друг друга, то они готовы искать компромисс, лишь бы быть вместе.
У каждого теперь своя жизнь. У бывшего молодого человека своя жизнь и Вам нужно начать жить своей жизнью. Конечно, расставание – это, тяжело, не просто так всё забыть и начать строить новые отношения, нужно время, нужно пройти этапы расставания и вернуться к себе. Просто так забыть всё, что было сложно, но изменить своё отношение к ситуации, проработать можно. Нужно высказаться, рассказать об этом, рассказать о том, что чувствуете, можно написать это на листок, после порвать и выкинуть, можно обратиться к психологу с этим запросом. Есть техники, которые помогают поставить точку в отношениях с бывшим молодым человеком, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Чем наполнен Ваш день? Вы можете в свой день подключить заботу о себе, хобби, спорт, встречу с подругами, общаться с другими мужчинами, то есть разнообразить свою жизнь, наполнить свой день полезными и интересными вещами. Что Вам интересно? Чем давно не занимались? Пробуйте что-то новое.
Также важно проанализировать отношения, разобраться их для того, чтобы в новых отношениях не было такого же сценария.
Помните, что Вы сильная, Вы смогли уйти от отношений, где Вам было плохо. Вам не нравились эти отношения, и Вы проявили смелость уйти. Теперь важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас обесценивали, игнорировали и т.д. Повышайте уверенность в себе, самооценку. Сразу понимайте, что для Вас в отношения норма, а что нет, что Вы не сможете принять и это говорите мужчине. Смотрите на поступки мужчины, обозначьте свои личные границы.
Каждый день начните хвалить себя, напишите свои достижения, которые у Вас есть каждый день (10 пунктов). Заведите красивый дневник себе.
И не забывайте себя радовать, хвалить, баловать. Купите себе что-нибудь красивое, игрушку мягкую, розочку. Вы у себя одна, выбирайте себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы были в отношениях слияния и симбиоза и да, Вы выбрали мужчину, с которым бы никогда этого слияния не произошло, это отзвуки Ваше травмы брошенности и ненужности, где Вы подсознательно стремитесь завершить этот сценарий выбирая такого человека, который похож на Вашего родителя. НО, вот в этом и есть капкан, что ни один мужчина не даст Вам этого и тем более такой. Поэтому, когда этого не происходит, Вы чувствуете себя такой разбитой. Да, Вам нужно слияние, НО, не с родителями, не с мужчинами, а с собой. Найти опору именно в себе, собрать свою личность обратно по кусочкам - он не забрал её (кстати, НЛП здесь не причем - это ярлык, что там манипулятивные техники, но это не так, ведь по сути, просто зная психологию можно быть манипулятором, верно.), Вы отдавали ему себя, поэтому важно научиться отдавать себя себе ! Да, нужно восстановление, работа, лучше работа с психологом, возможно подключить и групповую терапию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Если говорить коротко, то вы и сейчас не осознаете, что до сих пор в со зависимых отношениях. Слова жертва, нарцисс
и тд произносятся по сути без осознания. Ибо когда есть осознание человек точно понимает, что с ним происходит. У вас этого нет, к сожалению. И для понимания того, что с вами происходит нужна помощь психолога. Сами себя вы не вылечите. Как бы этого вам не хотелось. Можно читать книги, но опять же вы в ситуации, и суть этих книг пройдет мимо. Поэтому моя, рекомендация, это все, таки начать очные встречи с психологом. Такие отношения затягиваются на многие десятилетия, и в одно прекрасное утро когда вам будет 50 или 60, вы будете все так же размышлять, а почему он так поступил, надо начинать работу с собой. Не для того, чтобы что-то наладить с мужчиной, а для себя любимой и для того, чтобы, начать жить здоровой жизнью.