Консультация педиатра /

Высокий билирубин желтуха новорожденного ребёнку 1 мес и 9дней — вопрос №2565696

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализа и ответьте на вопросы, пожалуйста
1.Насколько критичны показатели билирубина?
2. Наша тактика- фотолампа или урсосан ( прописал педиатр)? Может, уже нужно лечь в стационар, чтобы прокапали ребёнка?
Немного о нас:

Родилась: 3370, 52
Сейчас: 4460, 57

Стул жидкий желтый, моча светлая желтая, какает столько сколько поесть - это раз 8-10 точно, точно прям не скажу. Писает часто, точно больше 10 раз.

Кушает с аппетитом всегда.

Желтое лицо и шея, немножко слизистая во рту и глазки - но они почти прошли, особо желтизна не выделяется, вот только если прям совсем приглядываться на свет с краю осталось. До этого прям явно было выражено .
Заранее спасибо за помощь!

Педиатр
Здравствуйте, Дарья ! Билирубин более 160 является показанием для проведения фототерапии. Это единственный способ лечения желтухи у малышей. Урсосан не нужен. Можно лечить желтуху в стационаре или арендовать лампу и делать это дома в спокойной обстановке. А уровень АЛТ и АСТ определяли? Какие показатели билирубина были в род доме? Кормите грудью?
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина выше 160 - фототерапия, светитесь под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка. Почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с калом и мочой.
Урсосан не обязателен. Желтушка новорожденных лечится только фототерапией.
Можно взять лампу и билитест в аренду, билитест неивазивно определяет уровень билирубина.

Клиент
Дарья Евгеньевна, вот звонили в мед.центр, сказали, что лампа после месяца неэффективно и нужен урсосан ( хотя он только с 3 лет и при механической желтухе). Уже не знаешь, куда бежать и кому верить(
Педиатр
А до этого какой был уровень билирубина?
Педиатр
Светиться нужно и этот метод имеет доказанную эффективность, не переживайте
Клиент
Дарья Евгеньевна, честно, не могу сказать, но из роддома сразу выписали, без проблем, на уровне билирубина не заострялись. Вот в 1 мес пошли к педиатру, сказала, дочь желтовата,прописала урсосан, мы решили сами сдать на билирубин и ужаснулись цифре 251.
Педиатр
По возможности нужно начинать фототерапию и через 7 дней проверить уровень билирубина, или билитестом самим проверять
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! Уже все заказали, завтра загораем)
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 1 часа в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна,
Клиент
Татьяна Павловна, меня беспокоит именно цифра 250, ведь с 300-350- это уже показатель ядерной желтухи, насколько я знаю. И врач сказал, что в 1 мес желтушка должна пройти
Педиатр
Цифра 250 это еще не ядерная желтуха
Поэтому рекомендуется в динамике следить за показателями билирубина
Не беспокойтесь, обычно желтуха проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!