Консультация гинеколога /

Жжение и дискомфорт во влагалище — вопрос №1598181

Здравствуйте! В марте лечила уреаплазму и гарднерелу, всё вылечила. Так-же была обнаружена эктопия и эрозия. Гинеколог сказала что перед месячными и после возможен дискомфорт, в таких случаях рекомендовала ставить свечи Ацилакт за 2-3 дня до месячных и после. 9 дней назад, был половой акт в презервативе, после него, для подстраховки я использовал раствор хлоргексидина, ввела во влагалище. Так как делала это впервые, я не выторкнула его сразу из себя, а подержала там какое-то время. На следующий день, появилось жжение и дискомфорт. Неужели зппп? Или я слизистую обожгла просто? Я после этого 3 дня ставила свечи Ацилакт, сейчас вроде полегче, но небольшой дискомфорт есть. Менструация будет через 3 дня. Что мне делать? У меня ипохондрия и невроз, от мыслей о болезнях паника.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, эктопия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По обстоятельствам возникновения -больше похоже на ожог. Или , лучше сказать, раздражение слизистой от хлоргексидина.
Ничего использовать не нужно, ощущения вскоре сами пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а ацилакт не усугубляет это? Лучше не ставить его?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И ацилакт не нужен, он может усугубить ощущения, изменяя рН влагалища в кислую сторону.
Клиент
Игорь Игоревич, в общем, я сама себе проблемы создала. Скажите, после защищенного секса не нужны такие меры? Может свечи Хлоргексидин ставить в следующий раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет таких мер.
Есть меры экстренной профилактики венерических заболеваний, но это касается актов без презерватива и состоит из антибиотиков широкого спектра действия. Зто когда партнер совершенно неизвестен, как при изнасиловании, например.
Хлоргексидин ни для чего такого не применяется.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, как можно предохраняться, во время орального секса, кроме презерватива?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хлоргексидин способен раздражать слизистую влагалища. ИППП так быстро не проявят себя.
Сейчас ничего не нужно предпринимать, дайте себе время на восстановление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, что мне сейчас делать? Ато я уже хотела неопенотран купить.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нео-пенотран усугубит ситуацию. Наличие инфекционного агента под большим вопросом, а препаратом вы подавите рост собственной флоры. Сейчас ничего не делать, через 14 дней выполните фемофлор скрин
Клиент
Наталья Александровна, а что я могла заразиться через презерватив???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Презерватив не защитит от генитального герпеса, ВПЧ, контагиозного моллюска.
Клиент
Наталья Александровна, а какое-то из этих заболеваний могло вызвать такие симптомы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у вас ожог от хлоргексидина
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, как можно предохраняться во время орального секса, кроме презерватива?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кроме презерватива - никак
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это раздражение от хлоргексидина, оно пройдёт самостоятельно, сейчас ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, долго это будет заживать? Получается, его вообще нельзя больше использовать? У меня свечи есть, от них тоже может быть ожог?
Гинеколог, Акушер
Нет ни его, ни какие свечи сейчас использовать не нужно! Дайте самостоятельно восстановится слизистой. За счет хорошего кровоснабжения она быстро восстанавливается!
Клиент
Елена Федоровна, а секс на сколько исключить? Скажите, нужно ли вообще использовать Хлоргексидин после защищённого секса?
Гинеколог, Акушер
После защищенного секса он не нужен. По своим ощущения, когда пройдут неприятные ощущения и зуд, думай дней 7-10.
Клиент
Елена Федоровна, у меня месячные дня через три придут, они ухудшат ощущения?
Гинеколог, Акушер
Нет, не должны
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Клиент
Елена Федоровна, а скажите пожалуйста. Как можно предохраняться во время орального секса, кроме презерватива?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте снаружи использовать мазь бепантен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!ЗППП при защищённых половых контактах у Вас быть не может, вероятнее всего что это реакция на Хлоргексидин,не нужно использовать антисептики,рекомендую Вам для ежедневной гигиены Лактацид.