Киста в носу

Удаление в кисты носу можно ли выписаться на 3 сутки и дома обрабатывать швы или в поликлинике. И каким образом проводится операция

Анемия, цисцит, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа

Прикрепите описание КТ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Фотография на верху

Киста у вас относительно небольших размеров и прилежит к нижней стенке пазухи, поэтому наиболее вероятно методом выбора для её удаления будет эндоскопическая микрогайморотомия с доступом через прокол под слизистой оболочкой верхней губы. В целом возможен также эндоскопический доступ через полость носа через естественное соустье с пазухой

Безусловно отпустить вас домой можно на третьи сутки после операции если послеоперационный период протекает гладко как правило под расписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А самой можно все обрабатывать дома или в поликлинике?

Шов на слизистой оболочке полости рта безусловно можно обрабатывать как самостоятельно так и в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Просто низ живота болит сильно не охота лишний раз в больнице лежат

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А в лор отделение могут обезболивающее дать или нет?

Да как правило в лор-отделении колят обезболивающие препараты в первые несколько суток после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Конечно глупый вопрос а после операции можно будет под наблюдением врача Лора в поликлинике все сделать или только стационар

Безусловно можно и в поликлинике выполнить все после операционные меры по уходу за полностью носа при гладком течении послеоперационного периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

То есть как удалят кисту можно сразу выписаться или нет?

А лучше подождать 1-2 дня в стационаре чтобы избежать ранних послеоперационных осложнений: таких как кровотечение и нагноение раны/пазухи. А далее в целом можно и выписаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

То есть один день хотя бы посмотреть чтоб осложнений не было? Получается всего 3 для первый это ознакомление потом операции день и на 3 только выписаться чтоб наверняка?

Да можно так поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Можно спросить ещё у меня сильно разболелся низ живота как поступить. Перенести операцию и как объяснить врачу. Я уже как то в больнице?

Низ живота может болеть абсолютно по разным причинам. Если это связано с мочеиспусканием лучше посетить уролога, сдать анализ мочи. Безусловно любая острая патология является поводом для того чтобы перенести плановую операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Просто мне уже положили в Палату проблем не будет?

Вам стоит сказать об этом лечащему доктору

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все можно,под расписку.

Большая киста?
Загрузите имеющиеся обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Фотография на верху

Регина,она вас как то беспокоит? Или отслеживали рост в динамике?
Кисты размером до 2 см можно наблюдать.

Киста небольшая можно удалить эндоскопически через нос,тогда вообще не будет никаких швов. Но там искривление перегородки как раз влево,надо смотреть,будет ли оно мешать доступу в пазуху.
Второй вариант-втдеоэндоскопическая микрогайморотомия.делаются маленький разрез по складке на зубами и маленькое отверстие,удаляется эндоскопом.в данном случае даже дома самой можно выполнять обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Уши болят сильно. Просто у меня низ живота сильно болит и боюсь что я просто не до терплю лежат долго здесь. Конечно наверно глупо а после операции можно домой или только в больнице все обрабатывается

Регина,все зависит от способа хирургического вмешательства,какой наркоз. Сложно ответить точно.
При самом хорошем раскладе можно домой на 2-3 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

У меня операция завтра и если все хорошо можно просить выписать уже после завтра да?

Да,можно. Если все будет хорошо ,без осложнений. Насильно никто держать не будет. Но врач скорее всего расписку возьмёт,предупредит о возможных последствиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Я понимаю. Просто низ сильно разболелся и уши все вместе. Я ели сюда доехала. А ждать ещё пол года не охота. Или можно попросить перенести операцию я просто не думала что меня так подхватит? Я уже как-то в больнице

Вы сообщите об этом врачу обязательно.что живот болит. И уши.
Если от страха,то ничего страшного,можно оперироваться,а вдруг что другое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть 2 доступа
1й вариант - это доступ с помощью эндоскопа через нос с помощью расширения естественного состья в/ч пазухи и полости носа
2й вариант - это создание отверстия между верхней челюстью (производится прокол под верхней губой ) и в/ч пазухой

Как правило выписка из стационара на 3-4 - е сутки после операции, если не возникнет осложнений