Консультация лора /

Киста в носу — вопрос №2567485

Удаление в кисты носу можно ли выписаться на 3 сутки и дома обрабатывать швы или в поликлинике. И каким образом проводится операция

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия, цисцит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа

Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Фотография на верху

Детский ЛОР, ЛОР
Киста у вас относительно небольших размеров и прилежит к нижней стенке пазухи, поэтому наиболее вероятно методом выбора для её удаления будет эндоскопическая микрогайморотомия с доступом через прокол под слизистой оболочкой верхней губы. В целом возможен также эндоскопический доступ через полость носа через естественное соустье с пазухой

Безусловно отпустить вас домой можно на третьи сутки после операции если послеоперационный период протекает гладко как правило под расписку
Клиент
А самой можно все обрабатывать дома или в поликлинике?
Детский ЛОР, ЛОР
Шов на слизистой оболочке полости рта безусловно можно обрабатывать как самостоятельно так и в поликлинике
Клиент
Просто низ живота болит сильно не охота лишний раз в больнице лежат
Клиент
А в лор отделение могут обезболивающее дать или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило в лор-отделении колят обезболивающие препараты в первые несколько суток после операции
Клиент
Конечно глупый вопрос а после операции можно будет под наблюдением врача Лора в поликлинике все сделать или только стационар
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно можно и в поликлинике выполнить все после операционные меры по уходу за полностью носа при гладком течении послеоперационного периода
Клиент
То есть как удалят кисту можно сразу выписаться или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
А лучше подождать 1-2 дня в стационаре чтобы избежать ранних послеоперационных осложнений: таких как кровотечение и нагноение раны/пазухи. А далее в целом можно и выписаться
Клиент
То есть один день хотя бы посмотреть чтоб осложнений не было? Получается всего 3 для первый это ознакомление потом операции день и на 3 только выписаться чтоб наверняка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно так поступить
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Можно спросить ещё у меня сильно разболелся низ живота как поступить. Перенести операцию и как объяснить врачу. Я уже как то в больнице?
Детский ЛОР, ЛОР
Низ живота может болеть абсолютно по разным причинам. Если это связано с мочеиспусканием лучше посетить уролога, сдать анализ мочи. Безусловно любая острая патология является поводом для того чтобы перенести плановую операцию
Клиент
Просто мне уже положили в Палату проблем не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит сказать об этом лечащему доктору
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Все можно,под расписку.

Большая киста?
Загрузите имеющиеся обследования
Принятый ответ
Клиент
Фотография на верху
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Регина,она вас как то беспокоит? Или отслеживали рост в динамике?
Кисты размером до 2 см можно наблюдать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Киста небольшая можно удалить эндоскопически через нос,тогда вообще не будет никаких швов. Но там искривление перегородки как раз влево,надо смотреть,будет ли оно мешать доступу в пазуху.
Второй вариант-втдеоэндоскопическая микрогайморотомия.делаются маленький разрез по складке на зубами и маленькое отверстие,удаляется эндоскопом.в данном случае даже дома самой можно выполнять обработку.
Клиент
Уши болят сильно. Просто у меня низ живота сильно болит и боюсь что я просто не до терплю лежат долго здесь. Конечно наверно глупо а после операции можно домой или только в больнице все обрабатывается
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Регина,все зависит от способа хирургического вмешательства,какой наркоз. Сложно ответить точно.
При самом хорошем раскладе можно домой на 2-3 сутки.
Клиент
У меня операция завтра и если все хорошо можно просить выписать уже после завтра да?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,можно. Если все будет хорошо ,без осложнений. Насильно никто держать не будет. Но врач скорее всего расписку возьмёт,предупредит о возможных последствиях.
Клиент
Я понимаю. Просто низ сильно разболелся и уши все вместе. Я ели сюда доехала. А ждать ещё пол года не охота. Или можно попросить перенести операцию я просто не думала что меня так подхватит? Я уже как-то в больнице
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы сообщите об этом врачу обязательно.что живот болит. И уши.
Если от страха,то ничего страшного,можно оперироваться,а вдруг что другое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть 2 доступа
1й вариант - это доступ с помощью эндоскопа через нос с помощью расширения естественного состья в/ч пазухи и полости носа
2й вариант - это создание отверстия между верхней челюстью (производится прокол под верхней губой ) и в/ч пазухой

Как правило выписка из стационара на 3-4 - е сутки после операции, если не возникнет осложнений