Головные боли, головокружения, киста в носу на МРТ

Добрый день. Сыну 19 лет и последнее время он часто жалуется на головные боли и головокружение Недавно было 2 раза небольшое кровотечение из носа. Были у лора и невролога. Прописали мексидол и витамины. Прошли МРТ головного мозга и сосудов мозга (прилагаю). Там нашли кисту в носу. Опасна ли она? Надо ли оперировать?

Нет
19 лет

Здравствуйте
По вопросу кисты лучше проконсультироваться с оториноларингологом
Ибупрофен купирует головную боль,?
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, все анализы уже прошли. Она все в норме. Да, ибупрофен купирует боль. Тест проходил, - повышенная тревожность

Вероятнее головная боль напряженного типа
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, а что делать с кистой? И ещё, в мрт есть сужение сосудов. Как вы это прокоментируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, что делать с кистой? И ещё, на МРТ есть сужение сосудов. Как вы это прокоментируете?

Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе киста - достаточно малых размеров, киста не вызывает таких симптомов и является случайной находкой на МРТ

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Зуд в носу/чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нос часто заложен и он закапыаает капли. Но зуда и выделений нет. 1,4 см - это разве маленький размер? У него часто бывает субфертилтная температура около 37,2

Да, учитывая размеры пазухи, киста занимает меньше половины пазухи
Респираторную аллергию вы не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет, такое обследование не делали. У него аллергии ни на что не было

Аллергия может появиться в любом возрасте и поддерживать отек в носу и пазухах носа
В такой ситуации рекомендовано - сдать мазок из носа на риноцитограмму
Кровь на общий IgE

Здравствуйте, кисту не нужно оперировать она на нижней стенке небольшая, не перекрывает соустья .
Оак в норме.
Это не влияет на головокружение.
При заложенности носа используйте ринофлуимуцил.
Чаще всего это кисты лимфэктатические мягкие и на фоне лечения исчезают ( орвис Рино или Синупрет 2 месяца ) мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1 р.д. 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, а она может влиять на головные боли?

Принятый ответ

Нет . Скорее всего инфекция верхних дыхательных путей или головная боль напряжения.
Ибуклин до 7 дней пробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, размер кисты не большой , такую оперировать не надо ,если вы не планируете делать имплантацию . Что касается носовых кровотечений - попробуйте местно закладывать мазь Метилурациловую 2р/д на 2 недели и орошение Аквалор Софт 4р/д . Далее смотреть динамику , если будет рецидив кровотечения . то прижечь этот сосуд у лор врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо