Низкие лейкоциты

Здравствуйте. С 22 года выявили джэк 2. Принимаю аспирин. На первом фото держаться анализы в таком диапазоне. Месяц назад поменяла место жительства переехала на север. Через месяц сдала анализ и ужаснулась что произошло. Анализы упали а лейкоциты совсем. Чувствую слабость бледность температура держится 37.2-37.3. вроде не болею . Но чувствуется что то . Посмотрите пожалуйста анализы. Что делать. Пересдать. Бить тревогу. Начиталась в интернете лейкопения. Уважаемые врачи. Посмотрите. Анализы до и сейчас подскажите дальнейшие действия.

Хмпз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, вам выполнялись трепанобиопсия? Какой именно установлен диагноз? Кроме аспирина вы ничего не принимаете?
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть в рамках перенесенной инфекции, при приеме некоторых лекарств, дефиците витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анна Павловна, трепанобиопсию пока не делали , по крови поставили ип но пока похоже на эт. Принимаю только аспирин. Но инфекций не было я не болела. Напугали именно такие низкие лейкоциты это не лейкопения. Не дай бог. Я надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анна Павловна, я сдаю анализы каждый месяц. За месяц дефицит витаминов и такое резкое снижение наврятле , лекарства никакие не принимаю кроме аспирина. Болеть не болела но температура есть 37.2-37.3 слабость. Анализ пошла сдавать планово в тот же центр. Только в другом городе. Плюс переезд месяц назад в условия крайнего севера. Опасно или нет. Что наблюдать , когда пересдать. Если вдруг также будет что делать

Необходимо оценить в динамике лейкоциты через 2-3 недели (возможно был контакт с вирусом). В динамике выполнить узи брюшной полости, эритропоэтин, лдг (если не сдавали ранее). И обратиться к гематологу для проведения трепанобиопсии и установления точного диагноза. Диагноз хмпз ставится по гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анна Павловна, Мне не стали пока делать трепанобиопсию так как она на данный момент может быть не информативна. Меня ведет врач , я не спрашивала мнение по хмпз. Я все это знаю. Я задала вопрос анализов лейкоцитов.

Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, контактом с ней, дефицитными состояниями (в9, в12), проблемами с щитовидной железой (уровень т4, ттг).
В первую очередь необходима динамика через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу убедительных данных за серьезную патологию нет.

Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц. Дополнительно стоит сдать билирубин , ГГТП, амилазу, С-реактивный, фолаты, В12, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции. УЗИ брюшной полости раз в год в плановом порядке.

Из обыденных методов небольшой стабилизации лейкоцитов можно рассмотреть употребление легкоусвояемого белка, отвар шиповника, в некоторых случаях лёгкие желчегонные.

Не совсем поняла про JAK2, если было официально диагностировано ХМПЗ, то лейкопения может быть в контексте этой патологии. Можно с гематологом рассмотреть плановую трепанобиопсию для отслеживания стадии болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, Рассказываю подробно. 2 года назад установлена мутация джэк 2 5% что ставят ИП. Но по анализам за два года пока похоже на эт. Трепанобиопсию пока не делаем так как анализ может быть не информативен. При показателях почти норма крови. Только тромбоциты гуляют 400-500. Поэтому пока наблюдаем и принимаем аспирин. Далее я переехала на крайний север перед переездом сдавала кровь фото прикреплено. Прошел месяц и я сдаю анализы и низкий уровень лейкоцитов. Но сейчас ощущаю что болею скорее всего из за этого надеюсь они понизились. Лейкоциты и анализы крови могут падать и подниматься когда начинается лечение. Я без лечения пока только проыилактика аспирин. Как лейкопения может быть связана с хмпз ? если ставится один диагноз , может получится другой диагноз с ИП в лейкопению перейти ??? Пожтому я у вас и спрашиваю. Анализ с лейкоцитами пришел такой впервые тоесть надо наблюдать. Правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, хмпз может перейти в лейкопению ?

Любое ХМПЗ можно перейти во вторичный остеомиелофиброз. Устанавливается он по трепанобиопсии.
Как раз он уже проявляется снижением лейкоцитов/гемоглобина/тромбоцитов.
В вашем случае вероятнее всего вирусиндуцированная лейкопения, временная.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня и упал гемоглобин тромбоциты лейкоциты. А что может быть резкий переход. За месяц. ((( Надеюсь что это вирус. Но особой болезни прям я не чувствую что прям болею. ((((

Возьмите ситуацию на контроль, раз в 4 недели можно сдавать гемограмму. Опасного для жизни ничего нет.