Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз — вопрос №1345250

После поставленного диагноза, умеренный дисбиоз какими свечами только не пользовалась, все симптомы возвращаются обратно через месяц.
В фемфлоре обнаружены стрептококки. Пасев на чувствительность к антибиотикам не выявлено. Чем это вообще лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализы.
Данный момент что вас беспокоит (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте. Прикрепила.
Выделения и жжение внешних половых органов.
Плюс ко всему мочеиспускание частое, но мало. Все те же симптомы, что были в начале. Мочу сдавала. УЗИ мочевого делала.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А у вас жалобы есть? Зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом?
У вас нет ничего страшного абсолютно. Все , что выявили- условно- патогенная флора, которая живет во влагалище всех женщин и при отсутствии жалоб не нужно это лечить. В мазке на флору - следы Кандиды есть. (Строчка о грибах). Но она тоже условный патоген, если жалоб нет, лечение тоже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Выделения и жжение внешних половых органов.
Запаха нет.
Акушер, Гинеколог
Выделения какие по характеру , цвету? Вы используете на постоянной основе прокладки ежедневные , синтетическое белье? Нет ощущения сухости у вас? Отмечаете связь зуда с чем - либо (например, когда кушаете много сладкого, нервничаете)?
Бак посев мочи сдавали?
Клиент
Алина, анализы мочи прикрепила. Там уже все что можно сдавала.
Выделения по цвету зеленовато-желтые, творожистые.
Клиент
Алина, ощущение сухости бывает. На самом деле замечаю связь и со сладким и с нервами…
Клиент
Алина, ежеднеками не пользуюсь никогда.
Акушер, Гинеколог
Алина, чем лечились, подскажите, пожалуйста?
По бак посеву мочи нет чувствительность к антибиотикам у вас, но ваше мочеиспускание не связано с результатами фемофлора. Это может быть как гиперативный мочевой пузырь (на фоне стресса , допустим) , так и самый настоящий цистит, но чтобы знать, чем его лечить наверняка нужна еще антибиотикограмма. Поэтому бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам лучше пересдать.
Клиент
Алина, бак посев сдавала. Не выявлено.
УЗИ мочевого делала. Там все в порядке.
Лечилась свечами и флюкостатом.
Акушер, Гинеколог
Алина, я говорю вам о бак посеве мочи сейчас, что его надо пересдать, а не о бак посеве из влагалища, это разные , независимые друг от друга исследования. Цистит по УЗИ мочевого не ставят.
Свечи какие использовали?
Клиент
Алина, я вам говорю о бак посеве мочи тоже.
Прикрепила..
Это не цистит.. мне не больно ходить в туалет как минимум.
Акушер, Гинеколог
Какие свечи вы использовали? Лактобактерии потом пили / вводили?
Клиент
Алина, не пила.
Полижинакс, Нео Пенотран, Макмирор.
Нео Пенотран сейчас использую 5 день. Чуть стало легче
Акушер, Гинеколог
Алина, поняла вас. Продолжайте эти свечи до 7 дней. (То есть еще 2 дня). Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от стрингов , синтетического белья в целом , отдайте предпочтение хлопковому белью. А также о сбалансированном питании- пока что уберите сладкое , выпечку (или хотя бы минимизируйте) , газированные напитки, крепкий чай и кофе (или минимизировать). От сухости можно использовать вагилак гель , можно эстрогиал гель. При ПА обязательно лубриканты на водной основе. Соблюдение режима труд / отдых.
Клиент
Алина, все это соблюдается. Я ранее пользовалась свечами Нео и результата хватило на месяц. Я думала кто-то сможет предложить не заезженную схему лечения. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Зуд, жжение, неприятный запах имеются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Выделения и жжение внешних половых органов.
Неприятного запаха нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если жалобы есть, тогда необходимо лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору 6 дней вагинально.
2. После лечения св. Ацилакт по 1 св вагинально 10 дней для восстановления флоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы сейчас?
Чем лечились ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Выделения и жжение внешних половых органов.
Свечами разными, флюкостат.
Но не не пользовалась свечами для флоры влагалища.
Акушер, Гинеколог
Бактериологический посев мочи тоже сдавали?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
Выделения постоянного характера или усиливаются в середине и во второй фазе цикла?
Глюкозу крови давно проверяли? Может быть меняли порошок или ежедневные прокладки?
Клиент
Екатерина, Глюкозу сдавала 5.02. Она в норме.
Ежедневки не ношу.
Симптомы усиливаются ближе к овуляции и месячным. Чаще к месячным только.
Акушер, Гинеколог
В таком случае выделения у Вас соответствуют норме, они должны увеличиваться ближе к менструации. В овуляцию они могут быть более тягучие и слизистые. А во второй фазе более белые густоватые.
Клиент
Екатерина, у меня они то зеленого то желтого цвета. Ну в смысле нормально?) если я пишу о дискомфорте…
Акушер, Гинеколог
Выделения могут усиливаться в зависимости от дня цикла. Жжения конечно быть не должно.
Генитального герпеса ранее не было?
Клиент
Екатерина, нет.
Акушер, Гинеколог
Вам можно попробовать Клиндацин б пролонг 1 апликатор в день 6 дней, либо свечи Нео- Пенотран (аналоги Клион Д, Метромикон) по 1 свече 1 раз в день 7 дней. После свечи с молочной кислотой по 1 свече 1 раз в день 10 дней(Лактожиналь, Фемилекс или любые другие).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать вагилак по 1кап 2раза в день 10дней, свечи неопенотран вагинально 10дней