Консультация детского невролога /

Подскажите пожалуйста по заключению нейросонографии — вопрос №1326118

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, роды и беременность прошли хорошо ,но месяц назад по узи головы невролог сказал , что есть жидкость , повторно в 3 месяца , сегодня сделали и из заключения увидела слово «киста» очень напугана , подскажите серьезно ли это ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,а вы можете предыдущее НГС прикрепить? По данным НГС ликворо-динамических нарушений нет. Киста может быть последствием перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила первичное узи
Невролог
Не сильно понятно,почему на первой НГС не увидели кисту. Как правильно такие кисты образуются на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно рассасываются самостоятельно без последствий и на развитии никак не отражаются.
Клиент
Татьяна, а обычно лечение какое-то назначается или в нашем случае киста должна рассосаться сама ? Просто очень переживаю , тк и роды и беременность прошли отлично , ребёнок развивается хорошо , а результаты узи головы и дезинформация врача в больнице очень пугает
Невролог
Если ребенок развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон,аппетит, отсутствуют обильные срыгивания и какие-либо другие жалобы,то медикаментозное лечение не требуется, можно пройти курс массажа и ЛФК. Через 2 месяца повторите НГС в динамике.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию! Хорошего , Вам , дня !
Невролог
Спасибо)Здоровья вам и вашему ребенку)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ещё задать вам последний вопрос . Возможно ли быть такое , что , из-за данной кисты ребёнок может отказываться от груди , с ревом пытаюсь накормить последние 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-ничего плохого нет у вашего малыша.
Выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Клинически не проявляются и на развитии не скажется.
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли быть такое , что , из-за данной кисты ребёнок может отказываться от груди , с ревом пытаюсь накормить последние 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,киста никак не сказывается на самочувствии вашего малыша.
Стул регулярный? Срыгиваний нет?
Клиент
Ирина, срыгиваний нет , стул раз -два за день , иногда бывает , что за целый день стула не было , только ночью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Молока достаточно в груди?
Клиент
Ирина, молока достаточно , когда не может долго взять грудь , даже болит от того , что переполнена . Берет нормально только во сне или в полудрёме , днём истерика , когда начинают прикладывать к груди
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А водой допаиваете из бутылочки?
Клиент
Ирина, водичку из ложки даю , бутылочку вообще не использую , но засыпает с соской
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Правильно.А-то от груди может отказаться,если бутылочку начнете предлагать.
Клиент
Ирина, да , я этого же придерживаюсь
Спасибо большое за информацию ! Здоровья Вам )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понаблюдайте за малышом.
Если что покажите ребенка очно педиатру.
Клиент
Ирина, хорошо . Большое спасибо !!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг выявлена киста сосудистых сплетений, клиническую картину не даёт, лечения не требует, рассыпается самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Клиент
Ольга, спасибо большое за информацию ! Здоровья Вам )