Консультация терапевта /

Температура после резекции желудка — вопрос №2567760

25.09.2024 сделала резекцию желудка, с 23.10 начала принимать твёрдую пищу хорошо пережевывая, всё было хорошо не каких болевых ощущений. Но 27.10 проснулась сильно болелала голова и боли в области левой руки и сердца, слабость. Боли пульсирующие, живот пульпирую боливых ощущений не испытываю, к вечеру поднилась температура 37.5. С чем это может быть связано? Стул нормальный. Может это как то относиться к седанной операции? Или это признаки ОРВИ, просто боли в области сердца, левого плеча настораживают

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, после операции сахара хорошие, ничего от сахара не принимаю

Терапевт
Здравствуйте, вероятно начальные проявления ОРВИ, рекомендую сдать оак, срб.
Приём Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
Обильное питьё
Если температура повысится более 38.4-прием 1 табл. Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо вам за консультацию
Терапевт
Здравствуйте.
Если болей в животе нет, нет нарушения стула, то вероятнее всего у вас развитие ОРЗ.
Противовирусные препараты не имеют доказательств эффективности.
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам за консультацию?
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы,скорее всего связаны,с развитием ОРВИ. С операцией от сентября месяца не связано.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Боли в плече и области сердце может быть на фоне невралгии,обострения остеохондроза.
Необходимо сделать рентген грудного отдела позвоночника.
И сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, а ещё температуру паказывает только в левой подмышка где боли, а в правой 36.8
Терапевт
при поворотах, в движении-боль усиливается?
Клиент
Александра Игоревна, я сейчас покушала омлет, после этого собрала игрушки и протерла пол и боль усилилась в левом плече и вот где сердце пульсирует, чтоб прям сильно болело не болит, но пульсирует болью отдаёт
Клиент
Александра Игоревна, повертела туловищем в лево в право нет болей от этого
Терапевт
рекомендации те же
экг
рентген шейного отдела позвоночника
дополнительно рентген больного плеча
и кровь на СРБ,РФ,АЦЦА,АСЛО,мочевую кислоту
Клиент
Александра Игоревна, бывает ещё в бок левый отдаёт, но не сильно, основная боль левое плечо, сердце в этой области
Клиент
Александра Игоревна, что это может быть? Не может быть воспалительного процесса после операции или это неврологи?
Терапевт
после операции врядли.
Скорее всего невралгия или артроз плечевого сустава.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо, сдам завтра анализы
Клиент
Александра Игоревна, а вообще спустя месяц может быть после операции воспалительный процесс или это время уже достаточно прошло для такого?
Терапевт
Уже достаточно времени прошло
Плюс была бы клиника со стороны жкт
Клиент
Александра Игоревна, спасибо Вам за консультацию ?
Терапевт
На здоровье, не болейте!
Клиент
Александра Игоревна, сегодня меня вырвало зелёной горькой вонючей рвотой, что это может быть, фото прикреплю
Терапевт
Здравствуйте
Что кушали на днях , вчера ?
Клиент
Александра Игоревна, вчера бульон от супа на кур бульоне, сегодня овсянную кашу, выпила таблетки рабипрозол нольпазу и витамины запила водой с лимоном после чего вырвало, сегодня сходила в туалет калл сначала был твёрдый трудно проходимый тёмного цвета, потом через мин 30 как каша желто коричневый, а по истечению 3-4 часов зелено жёлтый жидкий и запах не приятный
Клиент
Александра Игоревна, аппетита нет совсем
Терапевт
Температуры нет ? Боли в желудке или животе ?
Клиент
Александра Игоревна, температура 38 , боли есть не пойму точно где. На живот кладу руку и чуть нажимаю не приятно, в левой стороне в районе рёбра. Была у терапевта, назначил анализы на 31 число, пить крезол и от тошноты таблетки. Очень переживаю завтра иду на УЗИ брюшной полости
Клиент
Александра Игоревна, пишу хирургу который оперировал, не связывает с проведённой операцией, но сказал очно показаться терапевту. Так как мой хирург в другом городе меня оперировал
Клиент
Александра Игоревна, когда наклоняюсь вниз испытывают неприятные ощущения
Терапевт
Тоже не связываю операцию и ваши жалобы
Это может быть , как проявление орви с кишечными проявлениями , так и кишечная инфекция
Пришлите анализы и узи , как будет готовы

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
Креон 10000 3 р в день 10 дней
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Клиент
Александра Игоревна, спасибо пришлю как будет сделано УЗИ завтра
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, по УЗИ ничего не выявили, фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
Патологий нет
Как себя чувствуете? Получше ?
Клиент
Александра Игоревна, да сегодня температура не выше 37.3,чувствую себя на много лучше. Спасибо вам огромное ?
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего данные симптомы связаны с начальными проявлениями орви
Рекомендую употреблять достаточное количество воды
Проветривать помещение
Промывать нос физ раствором
Горло полоскать фурацилином
Поддерживать достаточную влажность воздуха
Пот поводу болей рекомендую выполнить ЭКГ, если там всё хорошо, то обратиться к неврологу, скорее всего может быть связано с невралгией
Здоровья Вам!