Укус клеща
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. 26.10.24 были в лесу, ночью дома ребенок обнаружил клеща на спине. Нас не разбудила. Сама выдернула раздавила и запылесосила. В пылесосе не смогли его найти. Лес находится на юге Москвы. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты для профилактики баррелиоза?
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза.
Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
Принимается доксициклин 100 мг 1 раз в день 5 дней+любой пробиотик в течении 7-10 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдается кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Профилактика клещевого энцефалита не требуется, Москва не эндемичный район по данной инфекции.
Огромное спасибо вам за быстрый ответ. Купили лекарство. Начали принимать. Скажите, пожалуйста, в инструкции указано, что в первые 1-2 дня необходимо принимать 200 мг в два приема, то есть две таблетки. Нужно ли нам это? Или пить по 109 мг 1 раз в сутки?
Принятый ответ
Нет, так принимать не нужно.
Правильнее по 100 мг 1 раз в день, продолжительность приема 5 дней.
Добрый день, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации. В течении 72 начать экстренную профилактику, для этих целей назначают прием Доксициклин по 100 мг 1 р/д течение 5 дней + стандартно при назначении антибиотиков рекомендовано назначение пробиотиков. - контроль ИФА крови на боррелиоз через 3 недели - в течении 1 месяца наблюдение за общим самочувствием , если будет повышение температуры и ухудшение общего самочувствия , понадобиться очная консультация педиатра для возможной коррекции лечения .
Здравствуйте! раздавливание клеща это тоже риск, поэтому профилактику лучше провести, в вашем возрасте уже разрешен доксициклин, для профилактики применяют в течении 5 дней
Здравствуйте,в таких случаях рекомендовано принимать доксициклин по 100 мг в сутки*5 дней во время еды.Если в течение месяца появится покраснение в месте укуса,которое будет расти в размерах,тогда стоит обратиться к врачу для назначения лечебной схемы,но обычно доксициклин хорошо профилактиктирует заболевание