Маленькие прожилки крови в мокроте
Здравствуйте, я не знаю, возможно мне к психотерапевту уже надо. Но хочу узнать Вашего мнения. В середине января случайно обнаружил при кашле маленькую прожилку крови в слюне и мокроте. Ранее такое тоже было, делал кт легких 3 раза за 2025 год. В январе 2026 тоже сделал, патологий нет, смотрели мое кт 3 рентгенолога разных и четвертей вообще из тубдиспансера Москвы. Никаких патологий нет, через больше всего боюсь так это онкологии тоже нет. Также делал бронхоскопию, там тоже все хорошо, причем в бронхах написано по бронхоскопии мокрота прозрачная, а я когда кашляю, то мокрота отходит серо-зеленая. Есть стекание по задней стенке глотки, хронический синусит. Теперь постоянно кашляю специально, надрывно, и рассматриваю что откашлял и боюсь снова увидеть там кровь. Иногда снова вижу там маленькую 1-2 прожилки алого ярко цвета. Есть стаж курения, курю по 5-6 сигарет в день, но уже давно. Анализ крови вроде спокойный, что это может быть? Уже надумал что вдруг на кт не мои снимки, но умом понимаю что этого быть не может и на них четко написаны мои данные. Пульмонологи разводят руками и говорят что по исследованиям патологий нет, что может сосуды ломкие. Ну не могли же 4 рентгенолога и бронхоскопия пропустить грубые патологии? Я думал может уже переделать кт легких с контрастом, но здесь врач меня отговорил, сказал что онкопатологии видно и без контраста. Накрутил себя хуже некуда и жизнь не мила, постоянно думаю об этом и рассматривал что откашлял каждый раз, как паранойя
Принятый ответ
Здравствуйте. Все результаты обследований фактически исключают рак лёгкого.
Единичные алые прожилки на фоне хронического синусита и надрывного кашля чаще всего связаны с микротравмой слизистой ротоглотки.
Здравствуйте, думаете поводов для паники нет? Все хорошо?
По имеющимся данным поводов для паники нет, признаков рака лёгкого и другой грубой патологии не описано.
Лечите синусит.
Ну обычно все эти патологии видно без контраста?
Конечно
Я думаю что я схожу с ума просто, мне вот нужно чтобы такие специалисты меня просто успокоили, излишняя тревога
Для исключения тревожного расстройства можете обратиться к психотерапевту.
Спасибо большое, постараюсь успокоиться, думаете не стоит так надрывно кашлять и высматривать там что то? Я уже и тесты на задержку дыхания делаю, чтобы проверить работу легких могу до 1.5 минут задерживать воздух в легких по вдохе.
Не стоит, всё исключено уже.
А можно еще вопрос как терапевта спросить, сдавал кровь, там был повышен срб 6,24 (норма до 5), на следующий день пересдал в другой Лаборатории 3,27 (норма до 5). Стоит наблюдать в динамике за ним?
Небольшое превышение - типично после нагрузки или стресса
Здравствуйте, ну извините меня пожалуйста, сегодня тоже при кашле увидел ярко алую прожилку крови, переживаю, может к пульмонологу сходить? Но думаю что я приду к нему, кт и бронхоскопия чистая. Не знаю что делать? Ответьте пожалуйста
Если компьютерная томография грудной клетки и бронхоскопия были нормальными, риск серьёзной лёгочной патологии сейчас минимален. Пульмонолог ни к чему.
Ищите патологию в носоглотке.
Может переделать кт легких с контрастом? Есть в этом смысл?
Сейчас смысла просто так переделывать КТ с контрастом нет, последнее КТ было достаточно информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Компьютерная томография - это золотой стандарт для визуализации легочной ткани.
Она позволяет увидеть образования размером в несколько миллиметров. В
вероятность того, что 4 независимых специалиста, включая узкопрофильного, не увидели бы опухоль, вызывающую кровотечение, стремится к нулю.
Ваш врач прав - КТ без контраста отлично визуализирует саму легочную ткань и крупные образования. Контраст нужен для уточнения характера уже найденных изменений (например, изучения кровоснабжения узелка).
Бронхоскопия-это второй золотой стандарт для оценки дыхательных путей (трахеи и бронхов). Врач непосредственно осмотрел бронхи изнутри и не обнаружил источника кровотечения. Это мощное подтверждение отсутствия видимой патологии в крупных дыхательных путях.
При наличии хронического синусита и постназального затека (стекания слизи по задней стенке глотки) наиболее вероятный источник мелких прожилок алой крови - это носоглотка или миндалины. При сильном кашле или надрывном откашливании лопаются мелкие капилляры в слизистой оболочке, которая и так воспалена из-за стекающего отделяемого. Ярко-алая кровь признак свежего кровотечения из поверхностных сосудов, а не из глубоких отделов легких.
Здравствуйте, думаете поводов для паники нет? Мне не искать ничего, не кашлять и не рассматривать? Онкологии точно нет?
Думаю, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всем обследованиям серьёзных патологий легких нет, вероятность пропуска опухоли крайне мала. Мелкие прожилки крови чаще всего связаны с ломкостью мелких сосудов слизистой носоглотки или бронхов, особенно при хроническом синусите и постназальном затёке, когда слизистая раздражена и воспалена.
Ваши переживания и постоянное наблюдение за кровью создают цикл тревоги, усиливающий кашель и ощущение страха. В таких случаях полезно обсудить с психотерапевтом или психологом стратегии снижения тревожности и контроля симптомов, чтобы восстановить нормальный ритм жизни и уменьшить надрывный кашель.
Здравствуйте, думаете поводов для паники нет? Контраст не нужен? Накрутил себя, думаю постоянно об этом теперь
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам всех обследований признаков серьезного заболевания легких или онкологии нет и это подтверждено КТ, пересмотром снимков разными специалистами и бронхоскопией. Небольшие прожилки алой крови чаще всего появляются из за раздражения слизистой при частом, надрывном кашле и курении. Дополнительные КТ сейчас не нужны. В такой ситуации рекомендуется лечение ЛОР-проблем, постепенно отказаться от курения и обязательно помочь себе справиться с тревогой и работа с психотерапевтом может сильно облегчить состояние и вернуть спокойствие.