Консультация акушера /

Консультация специалиста — вопрос №1447220

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно интерпретировать следующие показатели крови: железо сыворотка - 15; ферритин - 13; ожсс - 86,4; ожсс -71,4; вит б12 плазма - 232 пг/мл; фолиевая кислота плазма - 24,4 нг/мл, беременность 21 неделя, принимаю: поливитамины прегномама, кардиомагнил 150. Часто начала беспокоить аритмия, бессоница, одышка, иногда икроножные мышцы сводит, немеют пальцы одной ноги. 38 лет, беременность первая, Имею мутации в фолатном цикле (гомо MTRR и гетерозигота по двум другим). Возможно ли, что это симптомы ЖДА, поможет ли Сидерал форте - до беременности только он мне подошёл при снижении железа. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности ферритин и железо часто снижаются ввиду высокой потребности во время беременности. Об анемии говорит не только снижение ферритина, железа, но и повышение ОЖСС, НЖСС. Это наиболее правильная оценка причин снижения железа.

Во время беременности можно использовать сидерал, если вы его хорошо переносите. Он разрешен. ТАкже можно использовать липосомное железо эвалар. Оно тоже хорошо переносится.

Учитывая наличие гастрита в анамнезе я бы еще рекомендовала пройти анализ на аутоиммуный гастрит, который может снижать усвояемость железа и нести акушерские риски по аутоиммунным реакциям.

ПО остальным показателям у вас все нормально. Обязательно пейте всю беременность фолиевую кислоту или витамины для беременных и отслеживайте уровень гомоцистеина, В12 в крови. Не забывайте о дополнительном приеме витамина Д 2000ме в беременность. Это профилактическая дозировка
Клиент
Вера, спасибо за Ваш ответ! Сейчас, с учётом всех дефицитов, уже пару дней я отменила поливитамины и принимаю Сидерал форте 1р/д, йодомарин 100 1р/д, тройную Омегу эвалар 1р/д, кальцемин 1 т. 2р/д и Фолат эвалар 400 мг 1р/д + сезонные фрукты и овощи + мясо и молочка. Этого пока достаточно для нормального развития ребёнка и профилактики моих дефицитов? Заранее благодарю вас за ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Еще надо обязательно добавить витамин Д 1600 ме. В кальцемине его слишком мало(400ме в сутки получается).
В остальном все правильно
Принятый ответ
Клиент
Вера, огромное вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши показатели говорят о латентном дефиците железа. Принимайте препарат железа для восполнения запасов. Сидерал форте разрешён беременным, но это БАД. Отдавайте предпочтение лекарственным препаратам, типа Мальтофер, в нем так же содержится 3хвалентное железо.