Консультация терапевта /

Очень сильно болит горло — вопрос №2568276

Здравствуйте, неделю назад сильно заболело горло, врач выписал полоскание и амоксиклав . Три дня пила антибиотики и полоскала , горло прошло. Сегодня проснулась и горло опять очень сильно болит и по ощущениям опухло , очень больно глотать , отдает даже в ушли
Помогите , как мне вылечить горло

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При выраженных болях в горле можно использовать раствор ОКИ.
Разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день.

Вы не сдавали анализы крови?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет , не сдавала
Онколог, Терапевт
Рекомендую сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. Посетить оториноларинголога на очном приёме и выполнить микроскопическое исследование мазка с поверхности слизистой (мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам).

Пока продолжать полоскания, прием амоксиклава.
Можно добавить таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5–7 дней.

Употребляйте больше жидкости. Тёплые напитки помогут смягчить горло и облегчить боль. Выбирайте травяные чаи, тёплую воду и ягодные морсы.

Избегайте раздражающей пищи. Откажитесь от слишком горячих, холодных, острых, солёных и кислых блюд, которые могут дополнительно раздражать слизистую оболочку горла.

Применяйте увлажнитель воздуха. Сухой воздух в помещении может усилить неприятные ощущения в горле. Увлажнитель же поможет поддерживать оптимальную влажность в комнате, что облегчит Ваше состояние.

У Вас есть ещё какие-либо жалобы или вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, можно ли продолжать пить амоксиклав после перерыва в 3 дня?
Онколог, Терапевт
Амоксиклав и многие другие антибактериальные препараты следует принимать не менее 7-ми дней подряд, во избежание развития устойчивости микроорганизмов к антибиотику.

Но в случае, если был перерыв, пока прием препарата не возобновлять до проведения обследований.
Терапевт
Здравствуйте, три дня для приема амоксиклава очень мало. По всей видимости, имеет место быть бактериальной инфекции, которую просто не долечили. Амоксиклав назначают на 5-7 дней.

В данной ситуации не целесообразно продолжать прием амоксиклава, следует заменить на цефиксим 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Для выдачи рецепта необходимо попасть на очный прием терапевта.