Что означает узел в ЩЗ
Здравствуйте,доктор.4.12.22г.перенесла ОРЗ в лёгкой форме.После этого не прекращается боль,першение в горле.Месяц назад появилась осиплость в голосе.Часто при разговоре захлёбываюсь, постоянно подкашливаю,кашляю иногда приступами (особенно в положении лёжа).Кашель с небольшим отделяемым прозрачного цвета.ЛОРы своё исключили.Сделала МРТ ШОП 1.02.23г. (скрин прикладываю). Вчера сделала МРТ гортани,глотки,ЩЗ,выявили узел(скрин прикладываю). Боль в горле проходит после приёма НПВП.Вопрос: чем опасен данный узел и можно ли без доп.анализов,опираясь на МРТ ,установить предварительный д/з? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узел небольшого размера, требуется только контроль узи 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ и Т4св, АТ к ТПО
Не сдавали на гормоны?
Так же нужно сдать оак , срб
Дарья, спасибо.На гормоны пока не сдавала,сдам обязательно.Спасибо.
Дарья, скажите,я правильно понимаю,опасен или не опасен узел сейчас сказать невозможно,верно?
Принятый ответ
Добрый день!
Боль и першение в горле более характерно для ларингита, чем для новообразования в ЩЖ. А вот с осиплостью голоса нужно разбираться - нужен осмотр голосовых связок лором с оценкой их изменений, подвижности.
Вам нужно сделать УЗИ ЩЖ, если узел будет больше 1 см (описание размеров узла по МРТ и УЗИ могут отличаться) - нужна будет пункция для оценки характера узла (исключение новообразования).
Лимфоузлы могли увеличиться из-за ОРЗ.
Также сдайте кровь на ТТГ, Т4 св и онкомаркер кальцитонин.
Светлана, спасибо большое.
еще вам нужно исключить ГЭРБ, как причину кашля - ФГДС.
Светлана, поняла,спасибо большое.
Светлана, скажите,я правильно понимаю,опасен или не опасен узел сейчас сказать невозможно,верно?
правильно, вы можете сделать УЗИ ЩЖ сегодня (попросите чтобы вам описали узел по системе тирэдс, и уже сегодня узнаете какой у вас риск, даже в %, прикрепив результат УЗИ ЩЖ.
Светлана, спасибо Вам!
Светлана, здравствуйте.Вчера сделала УЗИ ЩЖ,описание прикрепила,посмотрите,пожалуйста??Спасибо.
Добрый день!
Риск недоброкачественности образования - 0 %
Это киста - увеличенный фолликул (структурная единица ткани ЩЖ) из-за дефицита йода, принимайте йодомарин 100 мкг в день или йодированную соль с йодатом калия в питании и через 6 мес повторите УЗИ ЩЖ.
Лимфоузлы на фоне ОРЗ изменены.
Светлана, огромное спасибо,доктор??
На здоровье!
После перенесённого орз может развиться подострый тиреоидит
Поэтому на гормоны , оак и срб обязательно
Дарья, да,спасибо,сдам обязательно.
Хорошо. Обязательно
Не болейте ?
Лучше сделать узи щитовидной железы, чтобы точно определить размер узла
Так же по описанию узла по узи можно сказать доброкачественный или нет
Если узел более 1 см, тогда положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Если узел менее 1 см , то только контроль узи 2 р в год
Дарья, поняла,благодарю Вас!
Всего Вам доброго ??
Дарья, здравствуйте.Вчера сделала УЗИ ЩЖ,описание прикрепила,посмотрите,пожалуйста??Спасибо.
Здравствуйте
Узел небольшой, требуется только контроль узи 2 р в год
Пункция не нужна
Но кровь на кальцитонин нужно, так как он сдаётся при любых образованиях
Дарья, спасибо ??
Пожалуйста??
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сделать узи щитовидной железы так как нашли узел. Сдать кровь на ттг, т4св, анти ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа. При выявлении образования рекомендуется сдать на кальцитонин
Узел не опасен, боль не связана с ним, узи будет информативнее
Ленар, спасибо большое!
Будьте здоровы
Ленар, здравствуйте.Вчера сделала УЗИ ЩЖ,описание прикрепила,посмотрите,пожалуйста??Спасибо.
Здравствуйте. Образование не опасное, доброкачественное, это не онкология. Необходимо сделать узи через 6 месяцев. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, возможно есть лор болезни, проблемы с зубами
Принятый ответ
Здравствуйте! По протоколу узловые образования диаметром 1 см и более подлежат скрининговой диагностической пункции, для исключения атипичных клеток.
В целях профилактики, учитывая размер узла, приближающийся к 1 см, можно сделать пункционную биопсию. Делается она однократно. Исключаются атипичные клетки и потом узел наблюдают- делается узи 1 раз в год.
Лимфоузлы видны, значит есть воспаление.
Вам становится на навес лучше потому что снимается воспаление, в том числе. Нужно искать очаг инфекции.
Из дообследования- сдайте гормоны щитовидной железы (ТТг, Св Т4) для определения ее функции.
Сдайте ОАК, СРБ, фибриноген для исключения или подтверждения воспалительного процесса.
Татьяна, большое спасибо!
Татьяна, скажите,я правильно понимаю,опасен или не опасен узел сейчас сказать невозможно,верно?
Чаще всего образования с ровным четким контуром как правило доброкачественные, образовались в следствие дефицита йода. Но , биопсии подлежат все узлы. Вероятнее всего это доброкачественный узел, который надо наблюдать в динамике.
Для исключения медуллярного рака можно сдать кровь на кальцитонин.
Татьяна, здравствуйте.Вчера сделала УЗИ ЩЖ,описание прикрепила,посмотрите,пожалуйста??Спасибо.
Узел аваскулярный, т.е. питания нет. И его развития соответственно тоже.
Этот узел останется в таком же виде или может уменьшится и накопить в себе кальцинаты. Но роста его уже не будет.
Железа в пределах нормы.
Пункцию можно не делать
Татьяна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы не связаны с ЩЖ.Скорее всего с эими проблемами лучше обратиться к ЛОР-врачу. Что касается ЩЖ, то нужно сделать узи, так же сдать кровь на кальцитонин (онкомаркер медулярного рака), гормоны ЩЖ: ТТГ.т4св,т3св, ат-тпо.
Анара, да,спасибо.
Анара, здравствуйте.Вчера сделала УЗИ ЩЖ,описание прикрепила,посмотрите,пожалуйста??Спасибо.
Здравствуйте, самого описания не вижу, только заключение. Можете прикрепить полное описание?
Увидела, извините.
По Узи объём хороший, щж не увеличена.
Узел доброкачественный, менее 1 см, пункцию можно не делать, но кальцитонин Сдать. Контроль Узи в динамике через 6 мес. Если все будет хорошо, то далее можно Узи 1 раз в год.
Анара, спасибо,доктор!
Здравствуйте! Потопимпнию мрт узел не опасный . Т к есть образование, обязательно кровь на ттг, т4св - для оценки функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин - онкомаркер ( сдается 1 раз)
Узи щитовидной железы через 6 мес ( далее 1 раз в год). Что бы было описание по TIRADs системе.
Эльмира, спасибо большое!