Консультация терапевта /

Температура 39 — вопрос №1302966

Здравствуйте. Температура 39 второй день, сбивается до 37.7 только ибупрофеном. Парацетомол снижает только до 38 на 2-3 часа. сильные головные боли, тест на ковид отрицательно. Насморка нет, горло не болит, кашля нет. Прикрепляю анализы СРБ, ОАМ, ОАК. Нужен ли антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Кровь вирусная антибактериальная терапия не нужна.
Скажите пожалуйста чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, больное питьё , жаропонижающие при повышении температуры

Клиент
Александр Юрьевич, обильное
Терапевт
Всё делаете правильное , лечение сейчас только симптоматическое.
Рекомендую Вам только добавить:
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 1000мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Сбиваете правильно парацетамолом 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток .
Нефролог, Терапевт
Острофазовые показатели крови некритичные. В общем анализе крови все-таки тенденция к снижению лейкоцитов, что больше говорит о наличии вирусной инфекции.
Назначать антибиотик неизвестно на что (учитывая отсутствие жалоб, кроме лихорадки) пока не вижу повода.
В общем анализе мочи есть кровь, какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, день цикла 23
Нефролог, Терапевт
Ранее отмечалась кровь по анализам мочи? Сдавали ли, делали ли ранее УЗИ почек и мочевого, были ли проблемы в этой части?
Клиент
Виктория, проблем не было ранее. Анализы были в норме всегда
Нефролог, Терапевт
В анализе ещё слизь, может попала с влагалища. После ОРВИ пересдайте с тампоном анализ. Склоке всего будет все в норме.
Сейчас симптоматическое лечение- лечебно-охранительный режим, обильное питьё, витамин Д 4000МЕ в сутки месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотик не нужен, бактериальной инфекции нет. Оам хороший, есть повышение срб,но это при вирусе нормально.Рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб. Хорошо сбивает температуру Нимесил.
Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
По результатам анализов признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны
Что сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обильное питьё и при повышении температуры 38.5 жаропонижающие
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- ибупрофен, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, по анализам признаки вирусной нагрузки, антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день!

По крови больших данных за вирусную инфекцию и активный процесс воспаления.

Соответственно, и температура тела высокая. Организм "сражается с вирусом", отсюда и температура .

Антибиотикотерапия в данном случае не показана!

По ОАМ эритроциты и кристаллы. Подскажите, поожалуйста, анализ сдавали в какой день цикла?
Клиент
Алена Юрьевна, день цикла 23
Терапевт
Значит, не менструация.

После выздоровления рекомендую пересдать ОАМ. Если картина та же - УЗИ почек.
Клиент
Алена Юрьевна, поняла , спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре или сильной головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Для контроля состояния необходимо повторить общий анализ крови, СРБ через 7-10 дней.
Терапевт
По лечению сейчас рекомендую:
1) Обильный питьевой режим ( воспалительный процесс -> высокая температура -> человек потеет ( теряется много воды, вместе с которой выходят убитые вирусные частицы. Воду нужно обязательно компенсирвоать)

2) Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца)

3) Для снижения температуры тела можно принимать парацетамол/ибупрофен и другие НПВС
Важно условие- температура тела должна быть не менее 38,3*

4) Симптоматическое лечение.
Вас что-то кроме температуры беспокоит?
Кашель/насморк/ боль в горле?

Противовирусная терапия надежной доказательной базы не имеет, поэтому назначение весьма сомнительно .

Клиент
Алена Юрьевна, нет других симптомов нет. Сильные головные боли и пульс больше 110
Терапевт
Головные боли, тахикардия ( пульс выше 110) - проявления интоксикационного синдрома.

Это реакция организма на воспаление.
Прии неосложненых инфекциях интоксикационный синдром не превышает трех дней.