Консультация невролога /

Заключение ЭЭГ — вопрос №2568923

Здравствуйте. Подскажите, что означает наше заключение и к кому идти нам теперь.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте.
Ээг информативно преимущественно для исключения эпилепсии.
То, что описано на это ээг может соответствовать какому-то патологичекому процессу в этом случае в височных долях. Это может быть что угодно. Но это не очаги информативно. В такой ситуации обычно рекомендуют мрт головного мозга для исключения органической патологии.
Потповоду чего проводилось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сыну 2,4,психиатр ставит задержку речевого и психического развития нам. Предполагает сенсорно моторная аллалию. Аутизм исключает. Я ничего не могу понять...
Невролог
Для начала я бы рекомендовала очно невролога посетить для определения дальнейшей тактики в плане исклбчения неврологичексой патологии. Пи осмотре врач решит, нужно ли дальше дообследовать в плане мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Я уже не могу найти себе места. А какое Ваше мнение? У нас что-то страшное может быть?
Невролог
Для составления мнения в плане таких серьёзных диагнозом нужен контакт с пациентом
Невролог
Есть какой то очаг в височной области, необходимо проведение МРТ с ку
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования регистрируется патологическая активность
рекомендуется очная консультация невролога для оценки необходимости проведения МРТ головного мозга
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое Вам за такую подробную консультацию?К сожалению, у меня сын лепечет только на своём. Нам 2,4. Если ему что-то нужно,берет мою руку в свою и тянет,подводя к чему-то. И,жеста указазательного у нас тоже нет... Обращенную речь-посмотри,покажи,принеси,он тоже не понимает.....
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.