СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обоняние после 3 недель ковид не возвращается

Уважаемые доктора, доброго дня!!!! Пожалуйста, подскажите, я просто в панике. Итак: 28.04 у меня пропало обоняние от слова совсем, не чувствовала даже резких запах спиртового септика. 04.05 положительный тест на ковид. Где-то через 2 недели запахи вернулись процентов на 50. Стала чувствовать очень резкие духи, к примеру. Сейчас прошло уже почти 3 недели, также 50 процентов. Тонкие запахи не слышу. Это безвозвратно? Как скоро возвращается обоняние после ковид? Из лечения : промываю нос мирамистином и мажу маслом чайного дерева. Насморка, болей в горле, температуры нет и не было. Очень благодарна вам всем за ответы и за вашу самоотверженную работу! Всем здоровья!

18 Мая 2020·Просмотров: 11373·Дарья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Здравствуйте. Обоняние возвращается через 1,5- 2 месяца.
1 Продолжайте носовой душ Аквалор 3 раза в день 15 дней
2 спрей а нос Назонекс 2д 2 раза в день 15 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эдвард, спасибо Вам!!!

Принятый ответ

Если у вас появились вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эдвард, скажите, пожалуйста, а назонекс-это гормональный препарат? Сегодня начала терапию им

Добрый день! Спрей Назарел (или Назонекс) 1 впр*2р/сут, в обе ноздри и сосудистый препарат Кавинтон 5 мг*3р/сут, 1 мес.ю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо!!

На здоровье

Вернётся, covid не является нейротропным вирусом. У вас нервные окончания просто повреждены не сами, а слизистая вокруг них. Сам по себе вирус очень долго играющий. Он только на 14 сутки из организма выходит. Так что продолжайте просто промывать нос солёной водой, возможно спрей Тизин алерджи или вибрацил.Всё должно нормализоваться.

Рекомендую еще нейромультивит, для скорейшего восстановления обонятельных рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, спасибо большое!!!!

Здравствуйте, вернется обоняние. Продолжайте промывать солевым раствором, капли Деринат 2 п 2 раза в день, кларитин 10мг 1 т в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обоняние обязательно вернется.
Чаще всего в течение 2-х - 3-х недель, но бывает и более долгое восстановление до 2-3 месяцев. Восстанавливается по-тихоньку

Используйте в нос спрей Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 1 месяц
Магнелис В6 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц
Никотиновая кислота 0,05 по 1т 2 раза в день после еды 2 недели
Дезоксипеганина гидрохлорид 0,05 по 1т 3 раза в день 2 недели.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, большое спасибо !!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ускоренного восстановления обоняния нужно продолжать назонекс в нос, препараты группы В-типа нейромультивит, мильгамма 1 раз в день до 20дней,прозерин 1тб 1раз в день 7дней Выздоравливайте.

Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции обоняние будет возвращаться постепенно. В нос назонекс по 1впрыску 2раза в день 14дней.

Здравствуйте, Дарья. Нужно набраться терпения, обоняние обязательно восстановится. Если заложенности носа как таковой нет, то лучше ограничится аккуратным промыванием носа солевым раствором 1-2 раза в день и меньше воздействовать на слизистую носа и раздражать её.

Добрый день!
Не переживайте, обоняние вернётся, ещё нужно время. Для скорейшего восстановления момат рино или назонекс 1 мес.

Это пси хосоматика. Готов помочь Вам в этой проблеме. Занимаюсь пси хосоматикой, клинический психолог. Помощь совершено бесплатно.

Я после болезни ковидом-19 24.07.20 всего боюсь. Прислушиваюсь к своему самочувствию все время. и мне кажется что у меня что да болит, хотя состояние отличное я постоянно думаю об этом и настроение плаксивое, запах не вернулся только 50% ?

Я переболеле не подтвержденным ковидом (не взяли тест),все симптомы соответствовали,с момента заболевания прошло1.5месяца,но обоняние не восстановилось!запах ощущаю периодами!

я переболела гайморитом а может и нет тест отрицательный с момента заболевания прошло 1,5 месяца,Обоняние еще не вернулось будем ждать марта,Врачи сказали к марту все вернется ,Чувствую резкие запахи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.