Консультация педиатра /

Подъём температуры у ребёнка — вопрос №2569191

Здравствуйте, ребёнку 3.7 года,уже 2 недели кашель,ходил так в сад, но неделю назад кашель усилился, скорее всего наложилась новая инфекция, заболели всей семьёй, сильный кашель, был сухой лаем, потом откашливается, сейчас то так, то так. Всё это время температуры не было, но кашель очень сильный, сначала делали ингаляции с физраствором, 2 дня уже не делали,вижу что ни каких изменений ,думаю что будет и так всё проходить, мна казалось что кашель меньше, но сейчас поднялась температура 38.7
Дома есть два антибиотика, Амоксиклав и Панцеф, я так понимаю это осложнение, чтобы не допустить ещё хуже, прям сейчас хочу дать антибиотик ребёнку, завтра вызову врача. Но лечение надо уже начать сейчас.
Скажите пожалуйста что лучше дать, если с учётом того что весной мы уже пили Панцеф, подействует ли Амоксиклав?

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию, так как при появлении кашля не было температуры, то повышение температуры это все же течение вирусной инфекции.
Желательно в такой ситуации сдать ОАК.

А уже от результата анализа , при наличии бактериальной инфекции, рекомендован Амоксиклав.
Клиент
Инна Сергеевна, такая ситуация, что скорее всего уже нужен антибиотик, т.к. у младшего ребёнка тоже самой только с температурой, врач уже прописала антибиотик. т.е. сказала если поднимется то дать.
Подействует Амоксиклав, если пол года назад пили Панцев, а до этого за месяц в стационаре кололи антибиотики!?

Педиатр
Подействует.
Главное , чтобы в течении 3 месяцев не пили Амоксиклав.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, тогда даю.
Он и от пневмонии если что помогает?
Если в это время я даю лекарство, у нас 2 ч. ночи, то и завтра в это время нужно давать?
И ещё такой вопрос, могу дать антибиотик сейчас вместе с Нурофеном?
Педиатр
Да, при пневмонии также его назначаем, так как антибиотик широкого спектра действия.

Антибиотик обычно назначаем 2 раза в сутки , интервал между приемами 12 часов.

Да, антибиотик совместим с жаропонижающим препаратом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста дозировка какая, я тут не разберусь, 3.7 годика
Педиатр
Дозировка рассчитывается по весу.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас взвесила 17.700, но не совсем уверена, в точности весов.
Педиатр
Обычно при таком весе назначаем Амоксиклав 850 мг в сутки.
Если же суспензия 250 мг/5 мл , то по 9 мл 2 раза в день около 7 дней.
А Ибупрофена необходимо 8,5 мл (минимальный интервал между приёмами 6 часов).
Клиент
Инна Сергеевна, я на всякий случай загрузила фото антибиотика, про этот же речь идет,по дозировке?
И в инструкции то что 3 раза и при этом какие-то разные цифры!?
Я правильно понимаю за один приём нужно 9 мл. два шприца?
Педиатр
Да, на ваш вес именно по 9 мл 2 раза в день
Ориентируемся на клинические рекомендации , по которым расчёт 50 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается после результата анализа крови с подтвержденой бактериальной эиологией.
Рекомендую завтра сдать ОАК, результат можно прикрепить к вопросу. И очный осмотр врачом необходим.