Консультация терапевта /

Осложнения при ОРВИ — вопрос №1290814

Болею неделю. Мазок на ковид отрицательный (болела им в сентябре). Держится температура 37,5. Сильный насморк, очень много соплей с черными прожилками. Не проходит кашель (влажный, много мокроты). Побаливают яичники (27 день цикла, болят уже дня 3, ноющие и схваткообразные, обычно перед менструацией нет болей). Сдала сегодня ОАК + лейкоформула. Записалась на УЗИ ОМТ на завтра. Вопросы:
1. Что посоветуете от кашля: ингаляции, лекарства?
2. Прочитала в интернете, что черные прожилки в соплях- это грибок. Действительно ли это так?Чем лечить?
3. Могут ли болеть яичники из-за простудного заболевания? Какие еще анализы нужно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, болезнь Бехтерева, бронхиальная астма, киста почки

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результат заключения, анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, кровь сдала сегодня, результат будет только завтра

Клиент
Елена Ивановна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов: высокий СОЭ (так всегда у меня из-за Бехтерева). Из-за чего может быть эозинофилия? анализ на паразиты сдавала месяц назад (по крови все отрицательно, 3 раза сдавала кал методом парасет - тоже отрицательно). У меня бронхиальная астма, но в ремиссии, может ли быть из-за этого?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Соэ может быть повышено на фоне ОРВИ, эозинофилия, может быть связана с астмой.

Терапевт
Анна, здравствуйте!
Поскольку есть температура, кашель с обильной мокротой ,пора подключать антибиотик!
Можно амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 т 2 р в день 7-10 дней.
От кашля добавьте бромгексин по 1 т 3 р в день, обильное горячее питье .
Боли по гинекологии могут быть связаны с протекающей сейчас у Вас инфекцией, возможно Вы еще переохладились?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
1.Лечение:
Обильное питье
Полоскать зев фурациллином 2 раза в день 5 дней
Промывать нос солевым Раствором 4 раза в день 7 дней
Назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней

Ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер 7 дней
Бронхипрет 5 мл 3 раза в день 5 дней
Витамин д 2000 ме в сутки.

2. Нет, это могут быть сгустки крови, на фоне высокой проницаемости сосудов

3. Боли внизу живота могут быть на фоне общего воспаления. Нужно смотреть УЗИ, консультация гинеколога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, прикрепите анализы, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов: высокий СОЭ (так всегда у меня из-за Бехтерева). Из-за чего может быть эозинофилия? анализ на паразиты сдавала месяц назад (по крови все отрицательно, 3 раза сдавала кал методом парасепт - тоже отрицательно). У меня бронхиальная астма, но в ремиссии, может ли быть из-за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, эозинофилы из за бронхиальной астмы повышены. Рекомендую прием препарата Дибикор (таурин), способствует восстановлению нормальной слизистой бронхов при бронхиальной астме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
От кашля добавить АЦЦ лонг 1 раз в сутки, обильное питье
Прожилки могут быть связаны с проницаемостью сосудиков, не с грибком.
Касательно необходимости приёма антибиотиков, предлагаю подождать анализы - их можно будет прикрепить к вопросу и написать об этом в чате, мы посмотрим
Яичники болят не в связи с ОРВИ, надл смотреть УЗИ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Каким цветом мокрота? Надо дождаться ОАК, посмотреть есть ли бактериальная инфекция, возможно понадобиться назначение антибиотика. От продуктивного кашля можно Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней. Черные прожилки, возможно это сгустки крови. Сильно сморкаетесь? Промывать раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, Ксилометазолин 0,1%по 1к.3р/сут-7дней. Возможен сбой на фоне ОРВИ, надо пройти УЗИ ОМТ, мазок на флору, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила результат анализов. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов: высокий СОЭ (так всегда у меня из-за Бехтерева). Из-за чего может быть эозинофилия? анализ на паразиты сдавала месяц назад (по крови все отрицательно, 3 раза сдавала кал методом парасет - тоже отрицательно). У меня бронхиальная астма, но в ремиссии, может ли быть из-за этого?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эозинофилов может быть из-за астмы, СОЭ на фоне Бнхтерева. В целом ОАК хороший. Как себя чувствуете? Температура так же держится? Кашель уменьшился?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Учитывая, что болеете уже неделю и сохраняется обильный насморк, рекомендую Полидексу(комбинированный препарат с антибактериальным, сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 4 раза в день на 5 дней. Носовые ходы предварительно промывки Аквамарисом Стронг, поочередно высмаркиваем и через 10-15 минут запырскиваем Полидексу. После результата ОАК можно будет сказать, необходимо назначение антибиотика внутрь или нет. По кашлю Флуимуцил 600 мг (1 таблетка в день, растворенная в воде. Можно ингаляции с физ раствором делать через небулайзер(по 5 мл 2 раза в день). Боль в проекции яичников могла возникнуть из-за частого кашля, т.к. повышается внутрибрюшное давление и создаёт давление на них. Сейчас задача вылечить ОРВИ, остальное восстановится!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. 1. Нужно обязательно сделать рентген или Кт добавочных пазух носа. ОГК. Сейчас попробуйте промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если есть отек - виброцил (но не более 3-4 дней подряд). От кашля - ингаляции с флуимуцил антибиотик-ИТ, физраствором. Если сложно отделяется мокрота - отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт). 2. Нет, это не обязательно грибок. Скорее, это кровяные прожилки на фоне травматизации слизистых носа. 3. Нет, скорее, это проявления ПМС.