Консультация травматолога /

Травма стопы — вопрос №2423564

Три дня назад неудачно упала на тыльную сторону стопы. При падении был слышен хруст, думала, что перелом. Но в травмпункте опровергли это, был сделан рентген. Поставили растяжение связок.
В настоящее время нога немного опухшая, подвижность есть, но нарушена опора на полную стопу. Больно отрывать стопу от пола и изгибать ее в привычном режиме при ходьбе, если через силу всё-таки изгибать ее, то слышен щелчок или хруст. В покое не болит сейчас ничего. Похожа ли симптоматика именно на растяжение связок. Просто, как я понимаю, связки травмируются обычно рядом с голеностопным суставом. А место, которое болит у меня-между пальцами и суставом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза показано МРТ стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы, отметьте, где болит. Прикрепите фото рентгенограмм.
Пока не понятно, попала ли область боли на рентгенограммы?
Принятый ответ

Клиент
Приложила фото стопы. К сожалению, рентген на руки не отдали. Просто написали, что по данным рентгена острой костной патологии не выявлено
Ортопед, Травматолог
Это средний отдел стопы. Он попал на рентгенограмму не полностью, но кости в нём ломаются редко.
Больше данных за повреждение связок и сухожилий.
Точный ответ на МРТ. Можете сделать сразу или позже, если лечение не даст результатов.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с травмой капсульно-связочного аппарата стопы.В том месте ,где вы указали тожеможет быть растяжение связок .
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-при сохранении жалоб выполнение МРТ стопы
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по поводу лечения растяжения на курс рекомендовано:
- Нужно перебинтовать стопу + голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго. Также если есть возможность то купите мягкий фиксатор голеностопного сустава, его можно одевать вместо эластичного бинта, сроком на 2-3 нед, на ночь снимать.

- Ноге возвышенное положение, положив ее на подушку, это уменьшит отек и боль.

- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.

- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

- Из физиолечения можно электрофорез с новокаином № 8.

И конечно, уменьшить нагрузку на сустав поменьше ходить, не провоцировать боль и не доводить до болевого порога.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.