Подскажите пожалуйста, это печень увеличена или нет?

Всем добрый день. С праздниками вас! Желаю всем здоровьем и исполнения желаний. Вы мне не раз уже помогали, подскажите пожалуйста. Я на фото пальцами показал (уже как то болело там же), при повороте или когда встаю с дивана после долгого положения, там побаливает, как колит резко. В праздники (да и до этого), употреблял алкоголь, поэтому и вопрос, может ли увеличенная печень к примеру при движениях болеть в той области? Или это просто невралгия? Спасибо, жду ответ

28 лет

Здравствуйте, связываете боли с приёмом пищи? Физической нагрузкой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Добрый день. Нет, ни с чем не связываю. Просто если долго в одном положении например и потом повернуться, то больно. Это буквально как пару дней. Алкоголь употребляю вечерами немного каждый день, но сейчас уже перестал. УЗИ Брюшной полости делал летом, все было хорошо с печенью, не увеличена. Просто у меня вопрос, может ли она в том месте болеть при движениях если увеличена? Спасибо

Принятый ответ

по фото в этом месте поджелудочная железа, можно попринимать препарат Но-шпа для снятия спазмов и устранения боли.

Здравствуйте! В печени нет рецепторов боли, она болеть не может. Вероятно, это проявление межреберной невралгии. Для своего спокойствия можете сделать УЗИ брюшной полости

Добрый день
Печень много ниже.
Там может болеть только межреберная невралгия.
Помажьте разогревающей мазью

Елена Борисовна, Добрый день. Намного ниже или Немного?)))

Много ниже.В подреберье.

Елена Борисовна, ну вот сейчас у меня и спереди или ближе сбоку чуть поднывает. Только не под ребром, а выше чуть. Ну я так понимаю печень не болит? Или другие бы симптомы были, если так сильно увеличена была ба?

Здравствуйте. Описываете симптомы невралгии.
К тому же печень там, где вы указываете болеть не будет.
При увеличении печени боли были бы в правом подреберье, и были бы связаны с перерастяжением печеночной капсулы. Сама по себе печень не болит.

Мария Алексеевна, Добрый день. Печень не в том месте находится и даже если увеличена не будет так болеть да?

Да, болело бы под правым ребром.
Боли при смене положении тела характерны для межреберной невралгии. Покажитесь очно неврологу. Местно можете использовать гели с нпвс (вольтарен, дип-релиф гель..).
Можете принимать мелоксикам 7,5 мг - 1 р/д 7 дней.
При неэффективности дозировки 7, 5 мг можно принимать 15 мг- 1 р/д 7 дней.
Омепразол 20 мг утром для защиты желудка.
Мильгамма 2.0 в/м 1 р/д 10 дней. (Вит группы В), либо в таблетках по 1т- 1 р/д 4 нед.
От употребления алкоголя воздержитесь.
Тяжести не поднимайте.
Если есть ортопедический фиксатор для грудного отдела позвоночника, можете при болях его носить.

Мария Алексеевна, ну вот сейчас у меня и спереди или ближе сбоку чуть поднывает. Только не под ребром, а выше. Ну я так понимаю печень не болит? Или другие бы симптомы были, если так сильно увеличена была ба?

Принятый ответ

И болело бы не там, и не так, и симптомы были бы другие.
Если переживаете, то для исключения патологии печени можете сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать б/х анализ крови (белок общий, аст, алт, ЩФ, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин, с- реактивный белок).

Здравствуйте .это невралгия. Не переживайте .
Можно принять нпвс,например диклофенак ,мидокалм(это миорелаксант).приклеить нано пласт .

Здравствуйте, Станислав. Это однозначно не печень. Во первых, печень болит только когда она сильно увеличена, во вторых, место боли, которое вы указали, не характерно для печени. Боль ваша, скорее всего, имеет неспецифический скелетно-мышечный характер.

Виктория Юрьевна, ну вот сейчас у меня и спереди или ближе сбоку чуть поднывает. Только не под ребром, а выше. Ну я так понимаю печень не болит? Или другие бы симптомы были, если так сильно увеличена была ба?

Принятый ответ

Печень болит только тогда, когда идёт растяжение Глиссоновой капсулы, которая покрывает эту печень снаружи. То есть размеры печени при этом должны быть весьма "приличные". И конечно же в таком случае на первый план выступают совершенно другие симптомы.