СпросиВрача

Что вас беспокоит?

7-месячный ребёнок стоит у опоры

Добрый день. 7-месячный ребёнок стоит у опоры на полную стопу. При этом сидим с 5,5 месяцев, ползаем активно с 6 месяцев. Сейчас ее главная задача доползти до стула, тумбочки или другого предмета и подняться на ножки. Стоит ли допускать? Не рановато ли? Какие могут быть последствия?

29 Марта 2025·Просмотров: 351·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоится не нужно и препятствовать тоже, т.к. ваш ребенок проходит основные этапы развития (научился сидеть, ползать, затем дети учатся стоять держась за опору, ходить с опорой, после этого стоять без опоры, затем появляется ходьба с поддержкой и без). Согласно критериям ВОЗ нормы моторного развития: сидит без поддержки 4-9 мес, стоит с поддержкой 5-11.5 мес, ползает на четвереньках 5-13.5 мес, ходит с поддержкой 6-14 мес, самостоятельно стоит 7-17 мес, самостоятельно ходит 8.5 -18 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего ребёнка хорошее психо- моторное развитие . Он хорошо ползает, это очень полезно для ребёнка. Участвуют все группы мышц.
Ползёт к цели и встаёт .это хорошо .замечаний по ребёнку нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.