Консультация ортопеда /

Ребенок 6 месяцев сидит поджав одну ногу под себя — вопрос №1900837

Добрый день.Ребенку через 5 дней 7 месяцев.Сидит с 6.5 с прямой спиной,при этом одна нога выпрямлена,одна подвергнута (как на фото).Если не ошибаюсь,то все время левая.Силит пошатываясь,как-будто сложно даётся держать равновесие (раньше вообще заваливались назад,но сейчас уже почти не валится).Также левой ногой часто бьёт о пол,когда лежит на животе,правой этого не делает.Сейчас стала вставать на ножки и часто ставит ноги на мысочки (не на полную стопу),но может и на полную опереться (реже).Прочитала в интернете,что подобное сидение очень вредно для ребенка и нужно обратиться к специалисту.И не может быть такое сидение и мысочки связаны.Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Ребёнку было трудно удерживать равновесие и он придумал вторую ногу назад отводить, что очень удобно для равновесия.
Хорошего ничего в этом нет. Нужно постепенно отучать.

2. Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребёнка нет врождённого укорочения ахиллов.
Врождённое укорочение ахиллов определяется очно на приёме у ортопеда.
Это редкая патология.

Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Проходит самостоятельно, но принято помогать обувью, физиопроцедурами и массажем.

Рекомендовано

- Ортопедическая профилактическая обувь с высоким задником. Дома то же можно в ней ходить.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.Подскадите,как можно отучить ребенка так сидеть.Самостоятельно выпрямлять ей ноги? Может ли она перестать это делать сама,как только окрепнет спина? Также хочу уточнить то,что вы рекомендовали относиться к "мысочкам" или решает обе проблемы?

Ортопед, Травматолог
Может и сама перестать, если нет - разговаривайте с неврологом и психологом.
Отучать от навязчивых движений - это их работа.

То что я рекомендовал, относится к ходьбе и стоянию на носочках.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таком случае самое важное что нужно сделать, это проверить ригидность установки нижней конечности (делает ортопед очно), проверяет насколько свободно и легко конечность выводится в правильное положение, если все хорошо, то это обычная позиционная установка (так ребенку просто удобно)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю вас.Заметила,что сидит не только на левой,но и на правой ноге (но на левой многим чаще).Стала выпрямлять ей ногу.Дает это сделать спокойно.Были в субботу у хирурга-ортопеда,проблем не увидел (но мы не проверяли насколько свободно "выпрямляется поджатая нога" и это был просто плановый прием по патронажу).Если все же нет проблем с выведением ножки (в домашних условиях),может ли это просто быть удобной позой или всё-таки стоит ещё раз посетить ортопеда повторно.