Консультация педиатра /

Речь ребенка — вопрос №2115612

Здравствуйте! Малышу 11 мес и неделя. Примерно мес с 8 начал лепетать: гиги, кики постоянно, ещё иногда проскакивало баба. В 10.5 пробило, стало много дадада, дайдайдай, мамама, бабаба. Всё время болтал. А сейчас мамама нк слышу, только дада и дай дай. Осознанных слов не вижу. Болтает много на своём тарабарском. А все говорят, к году 3-10 слов должно быть.
Физически развит хорошо, меня понимает. Указательный даст начался - показывает ручкой, что хочет, чтобы дали или поднесли его. Предметы пока не показывает, но приносит, когда просишь. Или не приносит, если не в духе😁 но знает много предметов. Глазки, носик и т д тоже не показывает, хотя я уверена, что знает. Тренирую его, складываю пальчики, и показываю на только сама, но и его ручкой.
Пирамидку складывает, кубики в башню тоже, если придерживать, собирает предметы в коробку, машинки катает, музыкальные игрушки все сам включает, соображает.
Нет ли у нас задержки речевого развития? Как можно развивать?

Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша все хорошо. Каждый малыш развивается в своем темпе, задержи речевого развития у Вас точно нет.

К году слов может не быть, это нормально.

Как развиваем — главное это игры на крупную моторику, через движения и моторную программу формируется речь.

Говорим медленно, односложно, когда ребенок показывает на какой—либо предмет, проговариваем по слогам, смотря ему в глаза.

Принятый ответ
Педиатр
Однозначно ни о какой ЗРР пока даже не стоит и думать . Рано , рано и ещё раз рано.
Ребенок развивается в своём темпе.
На данный момент он к своему возрасту освоил самые главные умения которые развивают его коммуникации: пытается говорить на своем, пытается дать вам понять что он хочет, указательный жест имеется. Вы наверно ещё забыли указать что машет Привет, пока , откликается на своё имя, может подражать как говорят некоторые животные ( опять же на своем языке). Самое главное это всё проговаривать с малышом. Картинки пазлы , музыкальные книжки, мячики, перекладывать что нибудь из одной ёмкости в другую, магнитные удочки ( известная игра с клубникой и червячками), прятать игрушки и просить их найти , собирать фломастеры в стакан и т.д
Главное всё проговаривать. Не на мимишном, а на обычном языке.
Вы можете в Ютубе найти много ресурсов для этого .
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Задержки развития у вас однозначно нет
Эти нормы условные
Все дети индивидуально развиваются
По описанию у вас всё в норме!

Больше разговаривайте, читайте( Чуковской , Барто книги рекомендуют для речи)
При диалоге ребенок должен видеть Вас и ваше лицо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом. Не переживайте, малыш развивается в своём темпе. Задержки речевого развития у вас точно нет .
Рекомендую кушать пишу кусочками , чтобы разрабатывать артикуляционный аппарат. Читать книги , показать карточки со звукоподражанием , развивать крупную и мелкую моторику ( крупы перебирать , сортеры , стаканчики , пирамидки ) .
Растите здоровыми!