Непонятые ранки к собаки
Здравствуйте, собаке почти 5 лет, шпиц , недавно заметили такие раны с чем то непонятым на животе , позже вот на спине , такого много , вроде бы ничего не ел такого , единственное сменили жидкий корм , скажите что это может быть?
Здравствуйте. Как давно сменили корм? Зуд присутствует?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Вроде бы не чешет , давала от клещей давала месяц назад , от глистов недели две назад
Корм сменили недели полторы назад
Что именно использовали от клещей?
Симпарика , но сейчас поняла что давала чуть меньше месяца назад ,на неделю опоздала получается;(
Точнее чуть больше месяца назад , 10 сентября
Это не большая разница.
По какой причине сменили рацион влажный?
Чем вообще кормите?
Мы кормим Роял Канин гипералергенный, так же давали такой же жидкий , мешали с сухим , но так как он не ел просто сухой , пришлось купить другого производителя Фармину , ( кормим таким по причине того что у него хронические проблемы с желудком и кишечником , пробовали давать мясо , рыбу , от всего есть реакция , только на рыбу хорошо все, соответственно все под контролем гастроэнтеролога, пока кушает этот , дальше будем переходить на рыбный рацион или как посчитает нужным врач
Комбинацию разных фирм Вам врач посоветовал?
Так как любой корм вызывал реакцию рвоты , поноса , каждый месяц а на гипералергенном такого нет .
Нет , доктор не советовал , это было из разряда того что он не ел а нашли только такой вариант пока .
1. Категорически не рекомендуется смешивать разные фирмы кормов, особенно лечебные линейки. Роял канин и Фармина-совершенно разные даже классы. Не говоря о том, что гипоаллергенный корм у роял канин относится именно к лечебной линейке.
2. Новый корм всегда надо вводить постепенно. ЖКТ животных любит постоянство.
По фото, с учётом анамнеза, можно предположить пищевую аллергию, пищевую непереносимость. Это первое, на что я бы обратила внимание.
Рекомендую сейчас:
1. Ввести старый рацион полностью и понаблюдать 14 дней.
2. Цетрин или Цетиризин из расчёта 0,5 мг га 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
3. Местно обрабатывать Мираксидином 4% 2 раза в день поражённые участки.
4. Обработка от эктопаразитов регулярная в ближайшие 2-3 мес.
5. Акридерм крем тонким слоем 1 раз в день 5 дней.
Если в течение 14 дней улучшений не будет, то необходимо будет прекратить все обработки местные и через 2-3 дня сдать соскоб и цитологию мазка-отпечатка сделать.
Если все восстановится, то обсудите с лечащий им врачом смешение корма с сухим измельчённым лёгким или рубцом в небольшом количестве. Обычно это привлекает малоежек.
Спасибо большое за ответ , скажите это вообще что может быть ? Опасно ли это для собаки ? Лечится ли ?
Принятый ответ
Так может проявляться пищевая аллергия, как написала выше. Особенно, если учитывать, что была смена рациона. На пищевую аллеркточныз тестов нет, поэтому терапия выше назначена на исключение пищевой аллергии, устранение повреждений кожи и снижения аллергический реакции.
Если жто действительно реакция на новый корм, то все должно пройти в течение 14-21 дня.
В принципе все всегда поправимо в дерматологии. Просто надо понять первопричину.
Как писала выше, если улучшений на старом рационе не будет, тогда надо рассматривать такие диагнозы, как: эктопаразиты (маловероятно, но полностью исключать нельзя), грибковая или бактериальная инфекция, атопический дерматит и тд. Поэтому я написала выше, какие анализы необходимо сдать в случае, если улучшений не будет.
На начальных этапах (судя по фото) для собаки не опасно. Но надо купировать симптомы, конечно, как можно скорее.