Консультация гематолога /

Анализы не соответствуют норме — вопрос №2569867

Помогите разобраться в нашем городе нет такого врача , результаты с разницей прикрепила, одни сдавала в июле потом в октябре с разницей в неделю ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет, опухолевые клетки не описаны.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( прием препаратов,контакт с вирусом, аллергеном).

Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

В одном анализе небольшое снижение лейкоцитов и повышение эритроцитарных индексов.
Можно проверить В12 и В9 при сохранении и повторении этих изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, за что отвечают лимфоциты и почему они повышены?
Гематолог, Терапевт
Обычно повышение после инфекции, контакта с вирусным патогеном. Клетки лимфоциты отвечают за иммунитет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
В всех анализах гемоглобинв норме. Норма от 120 г/л
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
В последнем анализе есть снижение уровня лейкоцитов. Норма от 4,0
В лейкоформуле в первых анализах повышение лимфоцитов и моноцитов снижение нейтрофилов в процентах, что бывает при вирусной инфекции.
В последнем анализе немного увеличены эозинофилы и базофилы в процентах, что также бывает при вирусной инфекции ,при аллергии.
Важно учитывать абсолютное значение различных лейкоцитов. В абсолютном значении всё параметры в норме. Норма нейтрофилов от 1,5.
Значимых отклонений нет.
Данных за заболевание крови нет.