Микоплазма пневмония

Добрый день. В анализах методом пцр выявили мекоплазма пневмонии. По КТ показал пневмонию. Температура выше 37,6 не поднималась. Пью антибиотик 4-ый день, по температуре улучшений нет кларитромицин 500 мг*2. Кашель не продуктивный. Мокрота сильно не отходит. Температура на четверных день 37,4-37.6. Нужно ли менять антибиотик? Терапевт местный прописал панцеф 400 6 дней.

Аллергия на пыльцу
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, более обоснованным будет назначение фторхинолонов или доксициклина, если у вас сохраняются симптомы интоксикации более 72 часов от момента антибиотикотерапии- постоянно повышенная температура выше 37,6, слабость, ознобы, отсутствие аппетита

Принятый ответ

Добрый день.
Менять антибиотик на данный момент не вижу показаний.
Панцеф работать на микоплазму не будет. Нет чувствительности, то есть не проникнет внутрь клетки, где она находится.
Как ваше самочувствие за четыре дня?
Что вы принимаете от кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
На Кт описаны признаки воспаления легких в 10м сегменте справа.
В общем анализе крови от 22.10 есть признаки бактериальной инфекции в виде увеличения лейкоцитов, СОЭ.
Оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала его приема.
Если на фоне приема сохраняется температура тела выше 37,5, кашель, то антибиотик подлежит замене. микоплазма иногда тоже обладает устойчивостью к антибиотикам.
Проконсультируйтесь со своим врачом о возможности замены антибиотика на фторхинолон (Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней на фоне пробиотика).
Дополнительно можно сдать общий анализ крови. СРБ, оценить динамику за 5ть дней лечения.
Панцеф на микоплазму не работает.
От кашля можно принимать Аскорил 1т х 3р 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом сохранения лихорадки выше 37.5с, симптомов интоксикации- целесообразна замена антибактериальной терапии на препараты из группы Фторхинолонов (Левофлоксацин/Моксифлоксацин). Иногда бывает так, что у Микоплазмы отмечается устойчивость к макролидам.

На Панцеф замена не рациональна- так как препарат не действует на атипичную флору (микоплазма).

Так же желательно сдать свежие анализы крови (развернутый, С реактивный белок) для оценки показателей воспаления.

Подскажите, а если левофлосоцин, то в какой дозировке нужно?

Обычно назначают 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. На микоплазму Панцеф не действует, для лечения пневмонии не используется.
Лучше поменять на Доксициклин экспресс 200 мг в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день. От сухого кашля обычно назначается Левопронт или Ренгалин и их комбинации до 10-14 дней.
Обсудите схему лечения со своим лечащим врачом.
Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте, Алена.
На Кт есть признаки воспаления легких.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции в виде увеличения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.
На данный момент нет показаний для смены а/б.
В любом случае нам панцеф не подходит, так как микоплазма не чувствительна к нему.
Даже если нам придется сменить антибиотик нужно либо моксифлоксацин 400 *1 раз в день, либо левофлоксацин 500*2 раза в день.

Скажите, пожалуйста, какие жалобы есть на данный момент?