Сбой цикла

Здравствуйте. В мне 37 лет. В августе завершила гв третьего ребёнка. Кормила два года. 29.08.пришли месячные в срок( цикл 28-29 дней)., шли шесть дней, потом на 13 день опять начались кровянистые выделения, на второй день усилились, на третий я пошла к врачу. Меня посмотрели и сказали, что ничего моей жизни не угрожает. УЗИ тоже сделала. Там тоже сказали всё хорошо. Никаких кист, полипов и других образований, жидкости нет. Только эндометрий сказали маловат для этого дня цикла ( 8,1 мм) . Предположили сбой гормональный. В следующий раз месячные пришли 8.09 и шли как обычно 6 дней, но на 15 день опять всё повторилось. На следующий день я сдала анализы на Пролактин, ЛГ, ТТГ, ФСГ, общий анализ крови и каоулограмму. По результатам: общий и свёртываемость- всё в пределах нормы. Пролактин меньше нормы- 96,08мкМЕ/мл при норме 102-496, ЛГ- 2,98мМЕ/мл( как в первой или третьей фазе цикла), ФСГ 7,32мМЕ/мл. Не пойму, что мне делать теперь? Ждать? Или можно какие-то препараты пропить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после завершения ГВ пролактин восстанавливается постепенно и цикл может быть нестабильным в течение года. Не волнуйтесь, в этом нет ничего страшного. Можно принимать Циклодинон 1 т /сутки-3 месяца для регуляции цикла

Добрый день, Юлия! Скорей всего месячные пришли 8 оентября, а не 8 .09...и если это так выделения которые пошли через 15 дней сейчас прекратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, сейчас ничего нет.

Опечатки- пришли 8 октября месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, да. Прошу прощения- опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, следующие начались 8.10 и закончились12 10. А потомпоявились кровянистые выделения 22.10. Сначала скудные алые, на второй день обильные, на третий практически ничего и к вечеру четвёртого дня выделения коричневые похожие на те при которых гематома выходит.

Понятно. После прекращения грудного вскармливания цикл может не сразу установится. Поэтому вторые месячные получается немного задержались. Если они прошли как обычно по обильности и длительности, то скорей всего сейчас это проявления овуляторного синдрома. Выделения скорей всего пройдут в течение 1-2 дней или будет мазать до месячных которые могут пойти в обычные сроки. Но могут перейти и в месячные, которые пойдут раньше. Варианты разные. Хотя по узи в прошлый раз все норма, если сейчас выделения не прекратятся в течение 2-3 дней, то стоит узи повторить, что бы понять ситуацию. Так как в каждом новом цикле происходят новые изменения.

Увидел, что написали, что сейчас ничего нет. В таком случае просто ждите менструацию по сроку, хотя варианты со сроком могут быть разные. Но главное, что бы она проходила полноценно по длительности и обильности..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо! Просто переживаю за гормоны пролактина и ЛГ. Вроде во второй фазе должно быть выше, а ЛГ низкий.

Принятый ответ

Сейчас еще цикл не регулярный, время немного прошло после грудного вскармливания. Поэтому на данный момент пока ориентироваться на гормоны рано, тем более в середине цикла , на фоне выделений и т.д. Гормоны лучше сдавать на 2-5 день цикла, при условии, что месячные пришли в срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо. Поняла.