Консультация гинеколога /

Есть ли аденомиоз — вопрос №2784259

2 цикла назад была функциональная киста. Цикл сейчас 37-38 дней, в этот раз месячные были 2 дня всего и не яркие , полупрозрачные , сделала узи кисты нет, с чем могут быть связаны изменения длительности месячных? Что означает диагноз по узи и насколько он реален

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, аденомиоз-это , когда очаги слизистой внутренней оболочки матки проникают внутрь мышечного слоя. Но по фото мышцы матки однородные, явных признаков аденомиоза нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста с чем может быть связаны короткие месячные?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно из-за нарушения цикла, киста могла быть из-за цикла без овуляции, возможно конкретно в том цикле было мало эстрогенов и поэтому эндометрий тонкий и соответственно менструации короткие
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? изменение менструального цикла может быть связано со множеством причин: кисты яичников, стресс, перенесенные заболевания, прием лекарственных препаратов и тп.
По УЗИ описаны признаки аденомиоза, но если у вас нет жалоб на:
- боли во время ПА/месячных
- мажущие кровянистые выделения до/после менструации
- обильные менструации, то данное заболевание не требует терапии. Только динамическое наблюдение - УЗИ малого таза ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас обычно обильные менструации? Болезненные? Есть ли мажущие выделения до/после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, обычно более обильные чем в этот раз, практически без болезненные, выделений нет
Гинеколог, Акушер
Юлия, аденомиоз ставится на основании клинических проявлений, у вас их нет. Понаблюдайте как будут идти следующие циклы, если так же скудно, то рекомендуется сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, АМГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Менструации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Если менструации не болезненные и не обильные, то лечение эндометриоза не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это эндометриоз тела матки, гормонзависимое заболевание, лечение ,соответственно гормональное, но требуется при наличии жалоб (болезненная обильная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации), при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Изменение характера менструации может быть в течение года, однократный сбой,как правило, коррекции не требует , понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.