У ребенка 1.5 года высокая скачущая температура от 37- до 38.8
У ребенка 1.5 года высокая скачущая температура от 37- до 38.8. Вызвали скорую, назначили Кипферон и Вибракол, так же принимать теплый душ, сделали какой то тест, сказали грипп. Потом температура спала и мы поехали в Поликлинику что бы сдать анализ крови и мочи ( но у них как всегда система не работает для записи ) Врач назначил без анализов антибиотик Азитрамицин 4 дня 4 мл. Нас это смутило, ребенок маленький не хотим антибиотики принимать сразу, тем более ранее проходил курс аб. Но после поликлиники темп. снова 38, помогите пожалуйста с курсом лечения. Какие предпринять нам шаги и сдать анализы что бы исключить все сомнения и получить правильный курс лечения максимально безопасное для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кипферон и вибрукол бесполезные препараты при орви, их не нужно применять.
Без предварительного анализа крови антибиотик не назначается. Нужно сдать кровь.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Вы видели результат теста?
Алина Александровна, это ОРВИ или грипп все таки? Они сделали тест и сказали что грипп, к сожалению а не запомнил детали теста
Если тест на грипп положительный, то да. По одной симптоматике температуры нельзя сказать. Если Вы уверены, что тест положительный, то в первые 48 часов заболевания можно начать принимать препарат против гриппа осельтамивир
Алина Александровна, есть ли какие то по бочки у данного лекарство для ребенка 1год и как принимать подскажите пожалуйста
Номидес с года разрешен, при массе менее 15 кг 2,5 мл 2 раза в день
Алина Александровна, извиняюсь, осельтамивир имел ввиду.
Это и есть осельтамивир, номидес торговое название
Алина Александровна, она в капсулах верно?
Алина Александровна, капсулу можно вскрыть и с перемешкой с водой ложкой можно давать ребенку?
Алина Александровна, вы имеете ввиду 2,5 миллилитров или миллиграмм?
2,5 мл, в суспензии есть для малышей.
Алина Александровна, без рецепта не дадут же скорее всего ((
К сожалению, и антибиотики без рецептов выдают, так что этот препарат можно купить
Алина Александровна, анализ крови показал лейкоциты 20, А срб 40. Прописали антибиотик, как вы считаете это оправдано?
Алина Александровна, антибиотик амоксицилин
Можете приложить анализ крови?
Алина Александровна, прикрепил, посмотрите пожалуйста
По анализу бактериальная инфекция, антибиотик в данном случае показан
Алина Александровна, похоже ли это на то что связано с почками?? У него нету насморка, дыхание хорошее, только температура. И всего лишь за два дня появилась бактерия. Это ведь не нормально для гриппа. У него почка с детства расширена
Анализ мочи сдавали?
Алина Александровна, моча говорят в норме
Алина Александровна, но говорят следить за тем что бы моча не пошла обратно.. Все очень сложно как то....
Если анализ в норме, то инфекцию мочевыводящих путей исключаем.
Температура сохраняется сейчас?
Алина Александровна, да, было 39 , сейчас 37. Систем сделали
По анализу показана антибактериальная терапия. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, должно наступить улучшение
Алина Александровна, срб ещё выше стала. Назначили другой антибиотик. Какое лекарство можно для кишечника, чтобы дизбактериоза не было? Что посоветуете для повышения иммунитета, без лекарств
Можете принимать пробиотик биогая, примадофилус реутери.
Для улучшение иммунитета нужно обязательно принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке, обогащать рацион свежими овощами и фруктами, не менее 50% от порции, ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Алина Александровна, просто ему сказали после этого антибиотика не выходить на улицу 5 дней, поэтому напряглись насчет иммунитета
Нет такого показания, что при антибиотикотерапии нельзя выходить на улицу. Гулять можно при удовлетворительном самочувствии ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительно и волнообразно температура может подниматься как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Самое оптимальное, это все же сдать общий анализ крови, чтобы понять, какая причина заболевания - вирусы или бактерии. Потому, что если это вирусная инфекция, то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Добрый день, конечно перед приемом антибиотиков необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания. Кипферон и вибрукол не имеют доказанной базы.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
и сдайте ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте) никогда не начинайте приём антибиотика без сдачи оак. Очень плохая практика для иммунитета ребёнка.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, можно не использовать.
Сколько дней болеет ребёнок? Если менее 3х можно начать приём осельтамивира, он имеет доказательную эффективность в отношении гриппа
Ольга, у него только температура, нос не течёт, кашля нету. Только тест показал грипп, тогда это лекарство тоже можно принимать Осельтамивир?
Да, если первые 2ое суток, то быстрее закончится заболевание и будет более легко протекать
При гриппе никогда не бывает выраженных катаральных явлений
Ольга, осельтамивир сколько дней и как принимать нужно, если ребенку год?
По 30мг 2 раза в день 5 дней.
Ольга, в виде суспензии или капсулы можно тоже?
Из капсул делается суспензия. Они растворяются в воде. В инструкции указано как
Ольга, анализ крови показал лейкоциты 20, А срб 40. Прописали антибиотик амоксицилин, как вы считаете это оправдано?
Да, по этим результатам есть признаки присоединения бактериальной инфекции
Ольга, прикрепил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Ольга, похоже ли это на то что связано с почками?? У него нету насморка, дыхание хорошее, только температура. И всего лишь за два дня появилась бактерия. Это ведь не нормально для гриппа
Грипп дал бактериальное осложнение такое часто бывает, на фоне снижения иммунитета развивается бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Почки исключены, так как анализ хороший