Консультация ревматолога /

Боль указательного пальца в пястно-фаланговом суставе — вопрос №2570821

Первые признаки появились примерно 2-3 месяца назад, точно сказать трудно, так как и сама боль проявляется в крайне специфических условиях. Боли в покое нет, утром и ночью ощущения одинаковые. Боль проявляется только при условии, когда палец поднимается вверх и загибается в сторону среднего пальца, сама же боль концентрируется как бы между указательным и средним пальцами. Так же боль проявляется, например, при открытии бутылки с винтовой крышкой, так как палец прижимается к среднему, но в таком случае боль имеет минимальное проявление. Покраснений, отёков и припухлостей суставов не замечал, тактильно источник боли установить невозможно. При прощупывании сустава нет никаких болевых ощущений. В остальных условиях палец полностью функционален. В конце мая был диагностирован латеральный эпикондилит, болезненные ощущения в области локтевого сустава при разгибании кисти вытянутой руки, а через несколько месяцев я стал замечать эти неприятные ощущения в пальце. Всё это на правой руке. В начале сентября (возможно после эпизода стресса) была выявлена гнёздная алопеция. Учитывая, что это аутоимунное заболевание, у меня есть небольшое предположение, что возможно палец болит из-за развивающегося артрита. Делал анализы после выявления алопеции, прилагаю их в приложении. Последние полтора года занимаюсь культуризмом, до этого им не занимался. Работа сидячая, поэтому решил заняться физическими упражнениями для профилактики проблем, связанных с малоподвижным образом жизни.

Возраст: 32

Хронические болезни: Латеральный эпикондилит, гнездная (очаговая) алопеция

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Александр!
1.Скажите, если просто не шевелить пальцем, не приводя его в то положение, которое вы сфотографировали- боли нет вообще? При пальпации пальца тоже нет боли?
2.Псориазом не болеете?
3.Эпикондилит был установлен на основании чего? Выполняли узи сустава? Какое лечение получали?
4.По поводу аллопеции какие исследования проходили7
5.Вит Д назначен вам?
6.Какие то еще суставы беспокоят? Помимо этих двух моментов описанных? Еще жалобы есть какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте.
1. Нет, если не приводить палец в это положение, боли нет. В покое не тревожит, при пальпации болей нет.
2. Нет.
3. Самостоятельно поставил себе диагноз, всё указывает на него. Боль только в определенных положениях кисти, а так же при хвате чего-нибудь пронированной кистью. Боль в области локтя. Узи не делал, к специалисту не обращался.
4. Обращался к трихологу, назначили анализы. Из инвитро как раз они, после анализов больше у специалиста не был.
5. Нет, смотрите пункт 4.
6. Больше ничего не беспокоит.
Живу в сельской местности, очень проблематично попасть на прием к специалисту, поэтому и пишу здесь.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Скорей всего у вас проблема с сухожилием этого пальчика. На артрит вообще не похоже. Для уточнения необходимо выполнить узи данного пальца, а лучше всей кисти. И узи локтевого сустава ( подтвердить эпикондилит).
2.По поводу витамина Д рекомендуют в такой ситуации принимать по 7000 МЕ/сут 8 недель, затем по 2000 Ме/сут.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
3.по поводу алопеции обязательно посетить повторно вашего дерматолога. Вообще помимо анализов вам должны были предложить исследование кожи головы и волос на грибы,гистологического исследование кусочка волосистой части головы. И еще не увидела в анализах анализа на АНФ на клетках hep-2 (как раз исключить аутоиммунные заболевания)
Клиент
Как смогу, обязательно запишусь. По поводу пальца хотелось бы откинуть самые неприятные моменты вроде того же артрита на основании тех данных, что у меня есть, если это возможно без посещения специалиста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Онлайн мы не имеем права ставить окончательные диагнозы, только предполагать. Направлять на дообследование.Свои предположения я выше вам описала. Окончательный вывод можно будет сделать только очно по результатам инструментальных исследований.
Клиент
Ещё вопросик назрел. К какому специалисту обращаться с этими симптомами, имею ввиду боль в пальце: к ортопеду? И каким образом поступить: сначала сделать узи и идти к специалисту или сначала к специалисту? Просто как уже говорил, я живу далеко от областного центра и мне очень сложно каждый раз записываться к врачу, отпрашиваться с работы, выбирать время, ехать около 100км. Хотелось бы подготовиться по возможности перед посещением врача.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сначала делаем узи. А потом к ревматологу записаться лучше.