Консультация ревматолога /

Написать предварительный диагноз по анализам — вопрос №3151934

Болят суставы, в январе 2024 года были роды,гв,в сентября 2024 начали болеть и отекать ноги,диагностировали вальгусную деформацию стоп и плоскостопие 3 степени,вместе с тем появилась скованность в движении,в феврале 2025 начали болеть запястья и отекли 2 пальца руки, сдала анализы ,прикрепляю, записана на субботу к ревматологу ,волнуюсь, хочется прояснить картину

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз, вальгусная деформация стоп

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Скованности утренней не бывает?
Боли в поясничном отделе позвоночника или в тазабодеренных суставов не отмечаете?

Ночных болей не бывает?

Боль постоянная или какие то факторы влияют на появление / усиление боли?

Боли после физических нагрузках уменьшается или наоборот?

Можете прикрепить фото отечного сустава ?
Клиент
Да утренняя скованность во всем теле,боль при движение ,когда лежу не болит,но когда расхожусь становится легче,ночных не бывает,боль в правой коленке в пояснице может была незначительная ,в тазобедренных суставах нет
Клиент
Фото подгрузила
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Не могли бы прикрепить фото стоп (сверху) и кистей (ладони на столе ).
2. Утром в кулачок можете сжать кисти? Были за это время эпизоды, что палец отекал как сосиска?
3. Боли есть у всех в нижней части спины, ягодичной области , паху?
4. Как давно у вас псориаз?
5. Ранее были изменения в анализах мочи? Впервые выявлен белок? Сдавали на какой день цикла?
6. Отёчность была суставов или диффузная стоп и голеней?
7. Нет у вас аллергии на солнышко? Язвочек в полости рта или носа не бывает? Выпадение волос не характерно? Похудание, температура?
Клиент
Фото погрузила к вопросу, могу сутра сжать кисть в кулак,палец не отекал как сосиска,указательный отёк и в одной поре, боли в спине были может незначительные ,в пару и ягодицах нет
Псориаз у меня с 14 лет диагностирован, белок повышался во время беременности один раз,был тоже около 500,но через два дня стал в норме,сказали что то съела не то,все остальное время был в норме. Так как я на гв (ребёнку год и три месяца)месячных нет, отечность была именно суставов,где косточка голени сбоку. Аллергии на солнышко нет, единственное голову напекает сразу летом если без головного убора,выпадение волос нет, похудение да,мой вес сейчас 46 кг, характерный мне вес 50 кг, во время беременности набрала 20 кг но сбросила их в течение полугода, температура поднималась два дня назад до 38 и ломило тело
Клиент
Бывает налет пятнами на языке,язвочек нет
Ревматолог, Терапевт
Белок в моче у вас скорее всего обусловлен ОРВИ, которой вы как я понимаю болели, раз была температура эпизодом. Так же это может давать рост срб относительно предыдущего результата.

По поводу суставного синдрома - очень высокая вероятность развитие у вас псориатического артрита. Деформации асимметричные суставов кистей, явные признаки артрита, наличие длительного псориаза об этом могут как раз говорить. Но! Здесь необходимо подтверждение и дифференцировать это состояние с РА в том числе.
Для этого вы досдаете АТ к виментину и HLA-B27, свежую биохимию после болезни и оам через 2 недели после болезни.
Так же выполняете 2 исследования - рентген кистей и стоп и УЗИ кистей (чтобы уточнить за счёт чего деформация - артрит, тендинит разгибателя пальца и тд)
Уже с результатами идёте к ревматологу для окончательного диагноза.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ