Болит горло после употребления веществ и алкоголя

Здравствуйте, после употребления синтетических наркотиков в течении 4 месяцев раз в месяц, ощущение отека горла, горло болит часто, немного помогает кетопрофен лор, в анамнезе бронхиальная астма, что может быть со слизистой горла? Чем лечить? Вызывала скорую- отек не видят, видят покраснение.

Бронхиальная астма, аллергия
29 лет

Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы могут возникать на фоне раздражения нежной слизистой оболочки ротоглотки агрессивными веществами, к которым относится алкоголь и синтетические психоактивные вещества, также нельзя исключать индивидуальную непереносимость каких-либо компонентов (аллергическую реакцию), тем более что в анамнезе у Вас бронхиальная астма.

Прикрепите фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении для визуальной оценки.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, в нос много лет брызгаю снуп

Повторите пожалуйста фото горла со вспышкой взяв ракурс повыше чтобы было видно и миндалины и заднюю стенку глотки

Вам выполняли ранее КТ пазух носа? Вам выявляли причинный аллерген?

Здравствуйте
У Вас на языке налет, есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Учитывая зависимость от капель- медикаментозный ринит :
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, отрыжки бывают, изжоги и горечи нет

Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

По фото увеличенные лимфоидные фолликулы языка, есть налет на языке.
У Вас не бывает отрыжки кислым или воздухом, изжоги, кислого или горького привкуса во рту или в горле, ощущения кома в горле?
Как у Вас дышит нос? Нет ли выделений из носа, стекания слизи по задней стенке глотки, чихания, слезотечения, зуда в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Алексеевна, отрыжки кислым или воздухом, изжоги, кислого или горького привкуса во рту или в горле-нет, ощущение кома в горле бывает. В нос много лент брызгаю снуп, зуда нет

Симптоматика ларингофарингеального рефлюкса не всегда ярко выражена и иногда проявляет себя только ощущением кома в горле. В подобной ситуации рекомендовано планово выполнить ЭГДС, если в заключении к исследованию будут формулировки «недостаточность кардии», «ГЭРБ», «рефлюкс-эзофагит», необходимо будет наблюдаться у гастроэнтеролога 1р/год и получать антирефлюксную терапию.

Длительное применение сосудосуживающих спреев (Снуп) приводит к развитию медикаментозного ринита, что вызывает стойкое затруднение носового дыхания без применения этих препаратов, а со временем приводит к развитию атрофических процессов в носо- и ротоглотке с такими неприятными симптомами в носо- и ротоглотке, как сухость, болезненные ощущения, саднение слизистых оболочек, образование сухих корочек в носу.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква норм, софт душ 2-3 раза в сутки,
2. Через 10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки курсом до 6-8 недель,
препарат оказывает противоотечное действие, эффект накопительный и развивается в течение 7-10 дней с момента начала терапии, за этот период нужно постепенно снижать частоту использования Снупа вплоть до полного отказа,
3. Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 3-6 раз в день по мере необходимости, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет и успокаивает слизистую оболочку ротоглотки, подходит для длительного применения, безопасно при проглатывании,
4. Можно орошать горло масляным спреем Олефар Дуо или Оралгин с облепихой в оранжевой упаковке, такие препараты смягчают горло, уменьшают раздражение слизистой, оказывают противовоспалительный эффект.
5. При проявлениях рефлюкса рекомендован прием
Таб. Нексиум 20мг 1т 1р/д 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 перед сном (4р/д) 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Алексеевна, можно ли аквалор с ромашкой и алое и Оле фар с облепихой заменить чем то? Я аллергик и стараюсь избегать препаратов с набором трав, или скажите по опыту, эти препараты аллергенные или нет?

Аквалор Горло можно заменить на Линаква Форте для горла, он без растительных добавок.

Масляные спреи все идут с растительными компонентами, если в анамнезе была непереносимость на входящие в их состав растения, конечно, использовать в таком случае не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Алексеевна, а можно чем-то заменить масляный спрей?

Принятый ответ

Выраженный смягчающий и обволакивающий эффект на слизистую глотки оказывают именно масляные спреи, в первую очередь за счёт своей консистенции и, конечно, входящих в состав компонентов,
аналогов с немасляной основой и без растительных компонентов, к сожалению, не существует. Если у Вас были аллергические реакции на растительные препараты, лучше воздержаться от применения таких средств, увлажнять слизистую горла раствором Линаква Форте для горла и рассасывать Лизобакт, на эти препараты аллергические реакции бывают крайне редко.

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, уже много лет пользуюсь снупом

Вам нужно выполнить дообследование, чтобы понять - на фоне чего сформировалась зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц