Симптоматика ларингофарингеального рефлюкса не всегда ярко выражена и иногда проявляет себя только ощущением кома в горле. В подобной ситуации рекомендовано планово выполнить ЭГДС, если в заключении к исследованию будут формулировки «недостаточность кардии», «ГЭРБ», «рефлюкс-эзофагит», необходимо будет наблюдаться у гастроэнтеролога 1р/год и получать антирефлюксную терапию.
Длительное применение сосудосуживающих спреев (Снуп) приводит к развитию медикаментозного ринита, что вызывает стойкое затруднение носового дыхания без применения этих препаратов, а со временем приводит к развитию атрофических процессов в носо- и ротоглотке с такими неприятными симптомами в носо- и ротоглотке, как сухость, болезненные ощущения, саднение слизистых оболочек, образование сухих корочек в носу.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква норм, софт душ 2-3 раза в сутки,
2. Через 10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки курсом до 6-8 недель,
препарат оказывает противоотечное действие, эффект накопительный и развивается в течение 7-10 дней с момента начала терапии, за этот период нужно постепенно снижать частоту использования Снупа вплоть до полного отказа,
3. Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 3-6 раз в день по мере необходимости, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, увлажняет и успокаивает слизистую оболочку ротоглотки, подходит для длительного применения, безопасно при проглатывании,
4. Можно орошать горло масляным спреем Олефар Дуо или Оралгин с облепихой в оранжевой упаковке, такие препараты смягчают горло, уменьшают раздражение слизистой, оказывают противовоспалительный эффект.
5. При проявлениях рефлюкса рекомендован прием
Таб. Нексиум 20мг 1т 1р/д 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 перед сном (4р/д) 14 дней.