Строение языка
Добрый день! У меня такой вопрос. Сегодня я немного почувствовала себя нехорошо и пошла стошнить. Сунула 2 пальца в рот чтобы помочь себе И нащупала в начале языка такую плоскую как ткань, прилегающую к языку Она не мешает, прилегает к языку, просто я испугалась Плоская небольшая, наверное как овальная по форме Подскажите, пожалуйста, что это Очень боюсь Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания сложившейся ситуации рекомендую выложить фото вашего горла.
Вполне возможно что идёт речь о надгортанника, судя по описанию. На данный момент нет никаких симптомов в глотке?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Она мягкая (в смысле что не кость), но гладкая и да, достаточно плотная. Я бы сказала что похожа на листочек. И так от языка немного отходит и обратно прикладывается
Симптомов никаких нет
Да возможно это именно надгортанник. Посмотрите в интернете картинки с этим названием и напишите это вы видите или нет.
Татьяна Владимировна, да, оно
Но фото горла на всякий случай прикрепляю
Я по вашим фотографиям не вижу надгортаника, это нормальная структура гортани, без нее никак.
Действительно его некоторые могут увидеть. Так по фото нет ничего серьезного в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото, что конкретно беспокоит.
Обычно глубоко у корня языка находится язычная миндалина и надгортанник, это нормальные анатомические структуры полости рта.
Если нащупали пальцами и жалоб в целом никаких нет, то повода для беспокойства как правило нет
Валерия Александровна, здравствуйте! Приложила. Но я так понимаю это все таки наднортанник
По фотографии не видно надгортанника. Его иногда можно рассмотреть, есть напрячь горло. Если твёрдый, то более вероятно, что это надгортанник
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это надгортанник Вы у себя нащупали.если плоское.
Это нормально, он как раз "там" находится.но образование плотное.
Ещё как вариант язычная миндалина,но она как рыхлая может быть,или гладкая.но мягкая.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Она мягкая (в смысле что не кость), но гладкая и да, достаточно плотная. Я бы сказала что похожа на листочек. И так от языка немного отходит и обратно прикладывается
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это надгортанник - нормальная анатомическая структура, надгортанник во время акта глотания закрывает вход в гортань, чтобы туда не попала пища
Также это могла быть язычная миндальна - лимфоидная ткань, которая располагается в области корня языка
Маргарита Александровна, здравствуйте! Она мягкая (в смысле что не кость), но гладкая и да, достаточно плотная. Я бы сказала что похожа на листочек. И так от языка немного отходит и обратно прикладывается
Это надгортанник скорее всего
Он в форме лепестка и мягкий
Посмотрите в интернете строение
Маргарита Александровна, да, видимо это он
Посмотрите пожалуйста горло на всякий случай. Фото приложила
По фото в зеве все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото патологий нет. Возможно вы описываете надгортанник . Для уточнения необходимо смотреть гортань и глотку очно ,потому что без визуализации точно сказать что вы имеете ввиду затруднительно .