Боль в голове

Здравствуйте,проблема такая ,заболел орви с зелеными соплями ,через 3 дня прошли . Вот прошло 2 недели ,боли в голове остались ,то в носу.Начались панические атаки на этой почве,пропал сон и аппетит. Сходил сдал анализы,прикрепляю . Что скажете по анализам ?нос не заложен выделений никаких нет . Начал прием антибиотиков панцеф,2 раза в день капаю полидексу,пью синупрет,верное ли лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доя понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Гнусавость вас тоже не беспокоит?
По наклоне головы вниз нет усиления боли или дискомфорта в области проекции пазух носа?
Есть возможность сделать рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гнусавость есть вроде как не большая. Дышат оба пазухи. При наклоне головы боли и усиления боли нет, но есть ощущения в носу не большого давления.
Ренген ещё не делал, не попасть туда.

В подобных случаях рекомендуется сделать рентген пазух носа.
Если присутствует гнусавость тогда мы можем говорить о наличии отёка возможно в области ячеек решетчатого лабиринта с большой вероятностью. В подобных случаях рекомендуется использовать спрей мометазон, как противовоспалительное средство, по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а нозефрин как аналог пойдет?

Да, конечно

. Использовать в той же дозе можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё понял. Буду пробовать. Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК норма
В мазке на флору - условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу, в допустимом титре
Головная боль при наклоне головы вниз не усиливается?
Нет ли боли в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При наклоне боль не усиливается, только небольшое давление в носу. Боли есть в носу ( сам нос, переносица , между бровей) и отдает в глаз, голову или передние зубы ( неприятно ломит)

Тогда рекомендовано выполнить рентген или лучше КТ пазух носа для большей информативности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10-го поеду делать МСКТ.

Также дополнительно рекомендовано посетить невролога, чтобы исключить другие причины головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Есть такая проблема у меня. Мигрень.
Но в этот раз не она )
Можно вопрос. Мне рекомендуют капли, мометазон. А нозефрин как аналог пойдет?

Да, можно Нозефрин, это тоже местный ГКС, он снимет отек слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет существенных отклонений.
Если есть боль/давление в носу, головная боль, то рекомендовано выполнить рентгенографию ОНП.
И в зависимости от результата рентгенограммы и динамики на фоне Вашего лечения решить о необходимости другого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам данных за острый воспалительный процесс нет. В таком случае рекомендовано выполнить рентген ОНП и обратиться к лор-врачу ,чтобы исключить синусит .До этого в нос можно использовать препарат(нозефрин) который вам рекомендовали и гипертонический р-м морской воды .

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам норма .
В подобных случаях для исключения / подтверждения патологии со стороны пазух носа , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа .
В нос можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .