Консультация лора /

Наружный отит под вопросом — вопрос №3104470

Добрый день, практически постоянное жжение в ушах, иногда прекращается, потом возникает.

Ходила к разным ЛОРам, лечила кантибиотиком - не помогло, делала мазок - нашли стафилококк, но в незначительном количестве как сказал один из Лоров

Другая предположила, что у меня экзема на слизистой, выписала лечение - не помогает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Не всегда возбудитель попадает в мазок, может быть нарушена техника взятия мазка или мало материала

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Глюкоза крови не повышена?
Клиент
Добрый день, согласна с техникой, но для того что бы его пересдать, нужно его не использовать ни какое лечение в течение 10 дней. А я не могу.

Глюкозу не сдавала

Мазок прикреплю

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке золотистый стафилококк в допустимом титре
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на глюкоза - часто такие симптомы возникают на фоне повышения глюкозы
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Клиент
Еще есть ощущение постоянного холода в горле, как при рассасывании ментоловой конфеты. ЛОР сказал, что нужно проверять желудок
Клиент
А если мазок был взят не правильно или я в тот момент проводила терапию с ушами, его нужно пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
И как определить доказательным путем экзема, аллергия в ухе?
Клиент
Слизь не стекает. Горечи и изжоги не бывает
Клиент
Мне кажеться, что жжение в ушах и горле начинаются одновременно и это не связано с ЖКТ
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на основании очного осмотра
Чтобы исключить аллергию - рекомендовано сдать кровь на общий IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
ЛОР
Здравствуйте.
Если есть на руках протокол осмотра, можно выложить для ознакомления с отоскопией.
При осмотре что говорили доктора, что было в самом ухе? Было ли какое-то отделяемое из уха за это время, зуд, заложенность уха?
Нет ли головной боли с этой стороны, ощущение повышенной чувствительности кожи в зоне этого уха?
Клиент
Последний протокол и мазок прикрепила, отделяемого не было, головной боли нет, но чувствительность повышена в правом ухе, из-за жжения