Здравствуйте! Какая-то белая шишочка

Здравствуйте! Являюсь обладателем съемного протеза верхнего и пару дней немного побаливает неба, видимо натер. Решил посмотреть и увидел на правой миндалине какую-то белую шышку. Уже переживаю не онкология ли. Я курильщик со стажем.

Остеохондроз, псориаз
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Это может быть казеозная пробка
Казеозные пробки в норме образуются у всех людей, это продукты жизнидеятельности бактерий и отмерший эпителий
Нет ли у вас боли/дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепил.есть дискомфорт иногда, но у меня шейный остеохондроз

Фото не четкое
Можете пожалуйста переделать более четкое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Маргарита Александровна, попробовал сделать более четкое

Принятый ответ

По фото конечно не совсем понятно, в области передней небной дужки слева может быть киста или лимфоидный фолликул с содержимым
Для большей инофирмативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется сделать фотографию с более четкой картинкой. Сложно оценить является ли это просто пятном или кистой к примеру.
Часто на миндалинах мы можем замечать гнойную кисту. На фотографии сложно понять где края.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Татьяна Владимировна, сделал более четкое фото

Да, это гнойная киста. При наличии дискомфорта в горле рекомендуется удаление в плановом порядке. Бывает часто что такие кисты самостоятельно скрываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатих
Клиент

Татьяна Владимировна, т.е. переживать сильно не стоит? куритьт то вот вот планирую бросить, непросто это, но вот все же опасаюсь что онкология, в прошлом году маму похоронил, онкология была.

Принятый ответ

Страшного ничего нет, это не образование, а полость с казеозной массой.