Консультация гастроэнтеролога /

Необходимо ли лечить хеликобактер — вопрос №2571173

Добрый день. Прилагаю результаты эзофагогастродуоденоскопии. Необходимо ли пролечить хеликобактер пилори?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,да нужно ,так как тест положительный. А хеликобактер основная пичина язв,эрозий ,атрофии в желудке да и в целом является онкогенном.

Лечение после очного оосмотра терапевта(т.к нужны рецепты) :
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней
Через 4-6 недель после окончания эрадикационной терапии, 13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена Н.pylori в кале
Клиент
Дарья Александровна, а почему некоторые врачи пишут, что если нет язв и эрозий, проводить эрадикацию не надо?

Гастроэнтеролог
это абсолютное не правильное мнение ,которое не разделяют врачи докаазтельной медицины. Так как доказали уже ,что он онкоген,который вызывает рак желудка, эрозии и язвы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом картина ФГДС спокойная абсолютно. Вопросы вызывает только метод, которым обнаружена инфекция хеликобактер пилори. Быстрые тесты в подавляющем большинстве случаев, являются ложными и не могут служить показаниями к лечению.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Касательно самой терапии, то она очень сложная, включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней, побочных эффектов много, большинство переносят тяжело. Поэтому вопрос о необходимости терапии доктор решает исходя из состояния пациента. Если есть эрозии, язвы, наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК, то конечно лечим и чем скорее тем лучше. Если этих проблем нет, то с терапией можно повременить, но это вопрос времени. В идеале конечно хеликобактер нужно лечить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка с подозрением на обсеменение бактерией Хеликобактер пилори. В связи с тем. то быстрый уреазный тест при проведении ФГДС не всегда является достоверным, рекомендуется выполнить один из подтверждающих тестов для подтверждения наличия хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
При положительном результате теста планировать терапию инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Перед сдачей дыхательного теста в течении 14 дней запрещены антибиотики и препараты типа омеза. Если я пила маалокс 2-3 таблетки пару дней назад, можно сдавать тест?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Что касается антацидных препаратов, в среднем за 3 дня до исследования. необходимо исключить их прим. Рекомендую уточнить в лаборатории, где будете выполнять тест...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Каждый врач на приеме придерживается разных точек зрения по поводу лечения НР

Для начала нужно подтвердить наличие бактерии вторым методом- кал ПЦР например
Если Хеликобактер есть, лечение показано пациентам с жалобами - даже при наличии поверхностного гастрита, пациента могут беспокоить боли в животе- тогда лечение проводить, пациентам с отягощенным наследственным фоном - рак желудка 1-2 линия родства, пациентов с эрозиями и язвами в желудке , тех кто часто пьет обезболивающие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Анастасия.
Хотел бы присоединиться к ответам докторов и написать, что при достоверном выявлении хеликобактериоза, необходимо проводить эрадикацию (лечение). Это нужно и для того, в том числе, чтобы защитить от заражения членов своей семьи, так как при выявлении заболевания у одного человека скорее всего оно будет и у остальных. И здесь на первое место выдвигаются требования по соблюдению гигиенических правил. Это связано с тем, что пути заражения инфекцией многообразны: https://doct.ru/articles/khelikobakterioz.html
Хеликобактер пилори встречается не только у людей, но и у домашних животных (кошки, свиньи), обезьян. Все они могут быть распространителями инфекции, так же как и человек-бактерионоситель или больной хеликобактериозом.
Пути заражения:
1. Орально-оральный, или «рот в рот». Сюда относятся поцелуи, еда общими приборами. От инфицированного человека возбудитель попадает к здоровым людям. Общие предметы личного ухода за ротовой полостью (зубная щетка, зубочистки) содержат остатки зубного налета, слюны больного человека, а в них тоже обитают бактерии.
2. Фекально-оральный. Каловые массы могут попасть на посуду, в воду. Некоторые фермеры, огородники используют фекалии в качестве удобрений. Из переполненной выгребной ямы, дырявых канализационных труб сточные воды могут попасть на поверхность почвы, где расположены грядки с овощами, ягодами. Если полученный урожай не промывать тщательно, есть риск заразиться.
3. Гастрально-оральный. Некоторые пациенты вынуждены ходить с трубкой, установленной напрямую в желудок (гастростомой). Если они являются носителями H. pylori, то могут заразить тех, кто за ними ухаживает. Вредная бактерия попадает из стомы на незащищенные руки, предметы для ухода. Медперсонал или родственники рискуют обзавестись через рот микроорганизмами-осеменителями хеликобактер пилори.

Слюна, фекалии домашних питомцев также являются источниками заражения.
С уважением. Александр.
Клиент
Александр Николаевич, добрый вечер. Экспресс тест не является абсолютно достоверным? Как советовали Ваши коллеги, необходимо сдать с13 дыхательный тест?
Терапевт
Самый информативный и не трудный - анализ кала.
С уважением, Александр