Консультация терапевта /

Не знаю что делать — вопрос №2571354

Добрый день, последнее время 3-4 месяца стала замечать:
• часто падает давление
• иногда немеет кончик языка особенно когда падает давление
• частая усталость к обеду вообще сил не остается
•волосы стали сухими и мучает шелушение и перхоть
• стало плохо носиться покрытие на ногтях и ресницы вообще не держатся нарощенные. Таких проблем никогда не было.
• переодически бывают проблемы со стулом запоры и следствие от них гемморой.
Очень напоминает все это низкий гемоглобин. Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать!? Куда вообще копать,что бы в пустую не бегать по больницам. Заранее спасибо 🙏🏻

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что вы анализы никакие не сдавали в последнее время?
Менструации обильные? Как с питанием? Стресс?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Вы правильно понимаете. Я не знаю какие сдавать. И к какому врачу вообще идти
Терапевт
Как правило, причиной выпадения волос и такого состояния ногтей бывают: дефициты витаминов, микроэлементов, анемия, нарушение работы щитовидной железы, стресс, перенесенные недавно инфекции, ну собственно заболевания волос и кожи головы.

Для начала исключить дефициты:
- общий анализ крови + ферритин (отражает запасы железа в организме),
- витамины В12 и В9 ( тоже могут быть причиной анемии), витамин Д,
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
- Цинк, медь, селен, магний, кальций

Далее отталкиваться от результатов. Если сдадите анализы в ближайшее время, то можете прикрепить результаты к вопросу и дать знать ответным комментарием.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваши симптомы действительно могут указывать на различные дефициты или нарушения, влияющие на общее состояние.
Рекомендую обследования:
Общий анализ крови — для определения уровня гемоглобина и выявления возможной анемии.Уровень железа, ферритина и трансферрина — низкий уровень этих показателей может свидетельствовать о дефиците железа.Витамины B12 и фолиевая кислота — их недостаток может вызывать усталость, онемение, сухость кожи и выпадение волос.Витамин D — его дефицит часто связан с усталостью, сухостью кожи и ломкостью ногтей.Гормоны щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4) — снижение функции щитовидной железы может вызывать усталость, сухость волос и кожи, ломкость ногтей и проблемы с пищеварением.Биохимический анализ крови (включая глюкозу, белок, АЛТ, АСТ) — для оценки общего состояния организма.Магний и кальций — дефицит этих минералов может способствовать усталости, снижению давления, проблемам с волосами и ногтями.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! По мимо всего еще часто падает давление когда магнитные бури. Но начала пить фолиевую кислоту гениколог прописала для планирования беременности после первого месяца приема давление стало редко падать и сил чуть прибавилось. Поэтому склонна думать,что есть дефицит витаминов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все может быть. Но чтобы назначить правильные дозировку нужно знать их уровни.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для исключения дефицитных состояний, анемии рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор.
Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин).
Для исключения патологии со стороны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
По поводу запоров, рекомендую в рацион добавить больше растительной клетчатки, увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки), физическую активность.
Можно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.