Анализ крови, ангина
Добрый день, с четверга у ребенка температура 39, сбивалась хорошо, но через 5 часов понималось, врач сказал ангина и стоматит, я вычитала в интернете что это больше похоже на герпесную ангину, фото прилагаю, мне кажется то что я зеленкой помазала это герпес, во рту гегнивит и куча болячек стоматита, сегодня температура 36,6-37. Лечу Холмса и тантум Верде, ребенку больно есть во рту все болит, что делать?, и вот анализ крови сегодня сдали, антибиотики нам не нужны?расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Проводили ли Вы стрептатест?
Камиля Ильдусовна, 2 года 5 месяцев, нет не делали тест
Камиля Ильдусовна, но сегодня температура уже 37
В таком возрасте стрептоангина (когда нужны антибиотики) обычно не бывает. И по ОАК нет явной воспалительной активности.
Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Действительно, больше похоже на герпангину + афтозный стоматит.
Поэтому пока наблюдаем, при сохраняющейся температуре пересдать ОАК + СРБ через два дня, для прослеживание динамики по крови. В динамике нужен и осмотр педиатра.
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афты можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, а если температура пройдет все равно может присоединиться бактериальная инфекция, или антибактериальная инфекция всегда с температурой?
Обычно с температурой, но лучше перестраховаться и пересдать анализы в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
По фото действительно похоже на герпангину.
Зеленого мазать не рекомендуется, на элементы стоматита продолжаете наносить холисал.
Так же для обезболивания нурофен 10 мг на кг не более 3 раз в сутки.
Предлагайте кушать мороженое, холодные творожки из холодильника для снятия неприятных ощущений.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Лечение проводим только такое симптоматическое, вирус проходит самостоятельно.
Тем более, есть положительная динамика