Консультация ветеринара /

После катеризации недержание мочи у кота — вопрос №2572323

Здравствуйте. 17 октября кот (4 года)не смог сам сходить в туалет по маленькому, поехали в ветклинику,там ему поставили катетер. Четверо суток он ходил с ним. Так же с 18 октября нам назначили: стоп-цистит (7дней), котэрвин (14 дней), неофлокс (5 дней),корнам 1/4(30 дней),вемелкам (5 дней). После снятия катетера,справляет нужду везде где надо и не надо. Когда лежит, по чуть-чуть выделяется моча.

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Мочеиспускание должно нормализоваться.
Недержание мочи может быть не только на фоне катетеризации но и на фоне приема корнама.
Сколько весит Ваш котик?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, до установки катетера 4,2 кг весил. Мне кажется, безрезультатное лечение. На лоток очень часто присаживается,а толка нет. По капле капает

Ветеринар
Наталья, сколько пьет воды а сутки?
Лечение проблем нижних отделов мочевыделительной системы всегда длительное и с рецидивами, к сожалению.
Какую диагностику Вашему питомцу проводили в клинике?
Клиент
Виктория Витальевна, у него только мочу брали на анализ (какой-то шарик желтоватого цвета мокнули в мочу). Шарик цвет не изменил. Сказали,что это хорошо. И все
Ветеринар
Наталья, чтобы назначить полноценную терапию и поставить правильный диагноз нужно провести УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа с микроскопией осадка, провести рентген брюшной полости.
Это важно, чтобы понять причину недержания мочи.
Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что полноценного анализа мочи с микроскопией осадка не проводили питомцу?
Анализы крови, узи/рентген диагностику не проводили?

После катетеризации мочевого пузыря очень часто появляется атония, функциональная атония мочевого пузыря. когда мочевой пузырь не способен сокращаться, и соответственно происходит неконтролируемое мочеиспускание в неположенных местах. Есть много разных видов, когда одни сфинктеры мочеиспускательного канала расслаблены, другие находятся в тонусе. здесь очень важна диагностика, чтобы исключить именно воспаление в мочевом пузыре. Наличие препятствий в мочеиспускательном канале-это новообразование, полипы, также исключить активный осадок. какие-либо конкременты, кристаллы. для этого и сдаётся общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Чтобы посмотреть осадок под микроскопом.

На данный момент из медикаментов получает только Корнам и Кот Эрвин?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я проживаю в станице. Это единственная клиника тут. Единственный анализ это был взят шарик который мокнули в мочу. Да сейчас только котэрвин и корнам. Все остальное закончили принимать
Ветеринар
Когда в клинике нет возможности провести анализ мочи можно на крайний случай сдавать анализ мочи в человеческую лабораторию. Нам важно именно исследование осадка.

Подскажите, пожалуйста, а когда вы привезли кота, ему прощупывали позвоночный столб, не было ли болезненности? Доктор не пробовал отводить мочу с помощью массажа или нажатия на мочевой пузырь?
Клиент
Его прощупали. Единственное,что мне сказали,это то что мочевой не совсем полный. При установке катетера было много испорченных других,так как при установке катетеру что-то мешало. Даже напор воды через катетер не сразу помог
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, у вас будет возможность сводить кота в клинику в городе, где будет хотя бы узи аппарат?

к сожалению, на данный момент можем предполагать очень много разных вариантов ( закупорка мочеиспускательного канала конкрементом, кристаллами, полипом, сужение уретры) почему у питомца такое состояние. без минимальной диагностики анализ мочи и узи достаточно сложно рекомендовать, в какую сторону двигаться в Профилактике и лечения.

Как вспомогательная терапия, симптоматическая, в таких случаях рекомендуется более длительное применение обезболивающих препаратов. Потому что обезболивающее-это ещё и противовоспалительное. Чаще всего, рекомендуется использовать спазган или анальгин, в дозировке 20 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, после еды, 3-5 дней. Это даст возможность питомцу полноценно опорожнять мочевой пузырь.
Клиент
Это в таблетках?
Ветеринар
Да, используются таблетки, они продаются в аптеке обычной
Есть в уколах, но они делаются внутримышечно.