Консультация уролога /

Причины цистита — вопрос №229454

Здравствуйте. Сдал мазок и кровь на анализ инфекций. Результат показал наличие гарднареллы вагиналис, уреаплазмы общей и уреаплазма parvum. Каких-либо симптомов болезни (воспаления) не чувствую, лейкоциты в норме (0-1). Партнерша жалуется на цистит. Можно ли нам обоим ограничится приемом МОНУРАЛА? или в обязательном порядке нужно специальное лечение нам обоим?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Монурал назначен для лечения цистита. Для обнаруженных микроорганизмов необходимо другое лечение. У Вас симптомов цистита нет, Вам не нужно принимать монурал. Получается на ИППП обследовались только Вы, а партнёрша нет. В таком случае, ей необходимо сдать ПЦР на все ИППП или комплекс фемофлор до начала приёма монурала. Желательно сделать такой анализ и количественно, то есть определить титр. Возможно эти инфекции провацируют у неё цистит. Может быть у неё выявится что - то другое. Если эти условно - патогенные микроорганизмы провоцируют цистит, то необходимо Вам обоим пройти комплексное лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Вам не нужно принимать монурал (препарат для лечения циститов)
Вашей жене необходимо также сдать мазок на флору.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Уреаплазмы и гарднареллы , патогенами не являются , они в титре не более 10 в четвёртой степени могут находится в любом организме ! У Вашей жены ,скорее всего речь идёт о бактериальном вагинзе , т. е. титр указанных бактерий выше нормы !
Вам лечения не требуется никакого , т. к. дисбиоз у мужчин не проявляется никак , а супруге правильнее сдать мазок на количественный анализ методом ПЦР для определения титра микроорганизмов и назначить лечение в зависимости от результата анализа !