Консультация уролога /

Цистит при ГВ — вопрос №1346745

Добрый день!
Уже 5 дней мучает цистит , при этом день есть симптомы, на день пропадают потом.
Из симптомов или боль при мочеиспускании и учащенное мочеиспускание , или просто легкая боль.
Чем лечить ?
На ГВ , малышу 2 месяца.
Гв прерывать не готова.
На е -лактации конефрон высокая степень риска.
Чем можно лечить ?
Насколько безопасен уронекст ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уронекст безопасен.
Необходимо сдать общий анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сделаю не раньше конца следующей недели только , т к все занято в городе.
Что еще можно добавить к лечению ?
И если пить монурал достаточно ли будет 1 сцеживания?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да Монурал, он же Фосфомицин можно и одного сцеживания, как правило достаточно.
Выбор, к сожалению, при беременности и ГВ резко ограничен. Обильное питье и отвары мочегонных трав.
Можно ещё гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать ОАМ, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по анализам будет воспаление, то придётся перейти на искусственное вскармливание и начать принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Галина, боюсь канефрон пить , он на сайте по лактации высокий риск.
Уронекст не подойдет?

И с антибиотиком, монурал можно пить чтоб пропустить только 1 кормление ?
Уролог, Андролог
Монурал можно. Канефрон также безопасен как для беременных, так и в период грудного вскармливания. Уронекст тоже можно.
Клиент
Галина, 1 сцеживания хватит или лучше выждать дольше период ? И подскажите пожалуйста если Уронекст принимать , витамин д нужно переставать давать ребенку?
Уролог, Андролог
Хватит. Можно не переставать давать.
Уролог
Добрый день!
Принимайте препарат разрешенный при грудном вскармливании
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а Уронекст можно ? И Монурал сцеживание 1-2 не поможет ?
Уролог
Я Вам предложил наилучший выход из ситуации!
Клиент
Алексей, да я поняла. Но все же по препарату Уронекст есть противопоказания?
Уролог
Мою точку зрения Вы знаете, но как именно лечиться решать Вам!
Андролог, Уролог
Добрый день.Если нет возможности пройти обследование и попасть на прием к специалисту,принимайте Уронекст по 1саше 7дней,Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь (после принятия препарата не опорожнять мочевой пузырь в течении 6-8часов)!Во влагалище Метилурациловые свечи на ночь 7 дней.Обильное питье,клюквенный морс.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Большая доза витамина д в Уронекст - ребенку нужно на это время давать д витамин?
И Монурал - сколько нужно сцедить после?
Андролог, Уролог
Ребёнку так и давайте в проф.дозе.Сцеживать сутки,но многие мамочки кормят и на фоне приёма.Ребёнок может среагировать жидким стулом не более.
Клиент
Луиза, то есть никакого тетрагенного влияния он не оказывает, верно ?
Андролог, Уролог
Об тератогенном действие говорим,когда идёт закладка внутренних органов внутриутробно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
- При ГВ допустим Монурал (Фосфомицин) 3г. Принимается 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном, но на ночь от ГВ отстранить, можно заранее сцедится.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды - смело можно при ГВ
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Уронекст в комплексе тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Я верно понимаю , при приеме минуса достаточно пропустить пару кормлений?
И почему канефрон на е-лактации запрещен?
Про Уронекст посмотрела, все ингредиенты вроде ааа разрешены
Андролог, Уролог
При приеме Монурала достаточно пропусить пару кормлений, или кормить сцеженым аранее.
Канефрон при лактации НЕ запрещен. Уронекст тоже можно, если компоненты не вызывают аллергии (бывает нечасто).