Киста глаза

Здравствуйте, около 3 лет назад в уголке ближе к носу появился белый шарик. Думала что это милеум, к доктору не обращалась. Затем спустя 1,5 года он стал немного больше, обратилась к двум офтальмологам, оба поставили диагноз киста, медикаментозного лечения не назначили, сказали удалять хирургически. На тот момент я не решилась.Шарик за это врем еще увеличился. Спустя еще 1.5 года в интернете прочитала о каплях неванак, применяла их месяц. Спустя почти 2 месяца после окончания применения заметила, что шарик лопнул( не знаю связано ли это с применением капель, механически сама никак не воздействовала), при надавливание ватной палочкой или ногтем из него легко выходит содержимое( твердое белое, не водянистое). К доктору на прием попаду толко через 2 дня, какие капли сейчас закапывать в глаз? И есть ли дальнейшая необходимость в операции или на приеме доктор может сам удалить содержимое?

ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно вскрылась киста слезного мясца. В такие случаях рекомендуется антибактериальная терапия мазью Флоксал, по инструкции применяется за нижнее веко 2 раза в день не менее 7 дней. На очном приеме доктор посмотрит, требуется ли дальнейшее хирургическое удаление. Если она хорошо опорожнится от содержимого, возможно и не потребуется. Но самостоятельно форсировать этот процесс, выдавливать содержимое нельзя ни в коем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, мазь нужно наносить на кисту? Или же только за веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще чувство сухости/ стянутости в уголке глаза появилась. Какими каплями можно увлажнить чтобы не навредить?

Мазь закладывается только за нижне веко, далее она уже сама распределится на кисту. Для увлажнения можно использовать капли без консервантов с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.

Вначале закапываются капли, через 10-15 минут мазь, когда совпадают приемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Механические воздействия самостоятельно не рекомендую.
Можно навредить и довольно сильно.
Сейчас острого процесса нет.
Назначать антибиотики и противоспалительные препараты необоснованно.
Дождитесь очного осмотра офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас киста слезного мясц/ частично она вскрылась/. Выраженного воспаления на данный момент нет. Самостоятельно до очного приёма , можно применить мазь Флоксал 2 р в день./7 дней./ закладывать за нижнее веко.
Не давить. Дальнейшую тактику лечения определит врач на очном приёме. Не волнуйтесь. Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мазь наносится только за веко? Саму кисту мазать не нужно?

Ольга, кисту не травмируйте/ за веко нанесите и при моргании она и на кисту попадёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не травмируйте образование, не давите палочкой.
До приёма можно начать использовать мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко. На приёме доктор подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, еще чувство сухости/ стянутости в уголке глаза появилась. Какими каплями можно увлажнить чтобы не навредить?

Увлажняющие капли любые на выбор: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак ночной, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра. 3-4 раза в день.
Это же Увлажняющие капли прокапать после лечения, для восстановления слезной плёнки

Принятый ответ

здравствуйте я бы рекомендовал использовать мазь флоксал 2 р/д до приема у доктора