Консультация гинеколога /

Пропали месячные — вопрос №2573258

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Пропали месячные. Последний раз были 8 сентября. Я ходила к гинекологу, так как два раза в месяц пришли месячные , интервал через две недели. Врач прописал попить кровоостанавливающие табл. После этого их нет уже с 9 сентября. Ходила на УЗИ в октябре. УЗИ прилагается.

Возраст: 45

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая задержку менструации и обеднение фолликулярного аппарата по УЗИ, можно предположить вступление в период перименопаузы.

Сейчас можно индуцировать менструацию приемом утрожестана 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация. На 2-3 ее день сдайте анализ крови на ФСГ и ЛГ. Это позволит оценить функцию яичников и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! А на гормоны не надо сдавать никакие анализы? И придут ли вообще месячные. Это климакс?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я выше написала, что именно гормоны нужно сдать для исключения климакса и определения тактики
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас не было овуляции, в этом и причина.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, можно ещё спросить, а менструация когда придёт? Может попить что-то? Сколько её ждать?
Гинеколог
Здравствуйте. В цикле не было овуляции, такое в норме бывает один-два раза в год, простая функциональная киста может давать задержку, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас образовалась фолликулярная киста , то есть был ановуляторный цикл в связи с этим и возникла задержка.

Для вызова месячных пропейте таб дюфостон 10 мг по 1 т 2 рада в день 10 дней или утрожестан 200 мг 2 раза в день 10 дней. После отмены препарата в течение недели придут месячные.

Киста не представляет никакой опасности , рассосется сама в течение 2-3-х циклов. Единственное, до прихода месячных соблюдайте половой и физический покой во избежание осложнений кисты (разрыва , перекрута).

По узи очень мало фолликул , то есть скорее всего у вас идет перименопауза. Для оценки работы яичников можете сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина фолликулярная киста, ничего страшного нет, не переживайте, ожидайте менструации, только наблюдение, раз в полгода проходить узи омт на 5-7день цикла