Рак предстательной железы биохимический рецедив

Добрый день! В мае 2024г отцу сделали простатоэктомию вместе с одним лимфоузлом. Через 3 месяца пса был 0.1, через еще три месяца 0.2. Онкоуролог сказал, что нужна радиолучевая терапия. Нужно сделать Пэт кт 68ga psma. С таким трейсером у нас не делают, есть 18f psma. Насколько критично делать им? После результатов какие возможны варианты развития событий вообще, при любом раскладе надо делать радиолучевую? А если Пэт ничего не покажет?

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку и результаты

Прикрепил выписку

Я ознакомлюсь и отвечу Вам сегодня

Делать ПЭТ с 18-F в данной ситуации совершенно бессмысленно
да и ПЭТ с 68Ga PSMA при таком сравнительно низком ПСА ничего не покажет
Но лечение уже строго настрого показано прямо сейчас!!!
Однозначно рекомендуется выполнит сальважную (спасительную)лучевую терапию на ложе простаты!!!

Не пойму тогда зачем врачи, работающие в таком серьезном заведении отправляют на пжт кт псма? Говорят, что оно нужно , чтобы определить зоны воздействия при радиолучевой терапии. Как проводят лучевую терапию в ложе простаты?

ПЭТ с PSMA есть смысл делать при ПСА хотя бы 0,5. А максимальный показательный эффект в плане диагностики при ПСА 1 и выше
Тактика не меняется! При достижении уже даже 0.1 показана спасительная лучевая терапия на ложе

Лучевую терапию на ложе проводят как и обычную лучевую терапию - дистанционно

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо делать исследование, которое вам рекомендовали. Спросите у своего онколога в каком ближайшем регионе есть учреждение, где можно пройти обследование, возьмите туда направление.