Консультация онколога /

ЗНО предстательной железы Сопутствующие заболевания: Хроническое лимфопролиферативное заболевание — вопрос №2573459

Добрый день. Папе 72 года.
Диагноз: С61.0 – ЗНО предстательной железы St: II стадия 2 b N 0 M 0; клиническая группа: II. Сопутствующие заболевания: Хроническое лимфопролиферативное заболевание: Хронический В-клеточный лимфолейкоз стадия А, стабильное течение, без показаний к ХТ.
МРТ 24.06.2024
Заключение:МР картина очагового образования правой доли предстательной железы без распространения за пределы капсулы PI-RADS4; гиперплазия предстательной железы.
Гистология 16.07.2024: ацинарная аденокарцинома Глисона 6 (3+3)
ПСА: 27.06.2011 - 70,0 нг/мл; 12.05.2024 - 4,225 нг/мл; 01.07.2024 - 3,559 нг/мл.
На консилиуме пациенту предложили три варианта лечения: тактика активного наблюдения, лучевая терапия или операция. Выбор за пациентом. Прошу Вас подскажите пожалуйста какой вариант выбрать с учетом сопутствующего заболевания.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
ПСА в 2011 году 70?!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да в 2011 было 70, но при дополнительном обследовании диагноз ЗНО не был установлен. Все последующие годы лечение хронического заболевания. В 2024 обнаружено ЗНО.
Онколог, Маммолог
Я бы однозначно остановился на лучевой терапии
Это щадящий со стороны побочных эффектов, безопасный и эффективный метод!
Онколог, Маммолог
Операция в таком возрасте часто переносится непросто
Онколог
Здравствуйте

В варианты возможных опций можно включить и гормонотерапию. Выбор надо делать на приёме у онколога, обсуждать с пациентом, что ему более приемлемо. Учитывать и др.сопутствующие болезни, если по лейкозу он в ремиссии .Врач, который предлагает свой метод лечения, должен видеть пациента очно.
Принятый ответ
Онколог
1. Активное наблюдение
Плюсы:
- Избежание побочных эффектов, связанных с инвазивным лечением.
- Подходит для пациентов с низким риском прогрессирования и небольшими симптомами.

- Минусы:
- Риск пропуска прогрессирования заболевания, если пациент не будет обмледоваться

- Риски, связанные с будущими вмешательствами (например, если опухоль станет более агрессивной, тогда уже часть методов не будет подходить для лечения).

2. Радикальная простатэктомия( Удаление всей предстательной железы и некоторых близлежащих тканей)

- Плюсы:
- Может быть излечивающим методом при локализованном раке.
- Позволяет точно определить стадию заболевания после операции.

- Минусы:
- Возможные побочные эффекты, включая эректильную дисфункцию и недержание мочи.
- Необходимость длительного восстановительного периода.

3. Лучевая терапия

- Плюсы:
- Менее инвазивно по сравнению с хирургией.

- Минусы:
- Побочные эффекты, такие как усталость, изменение в мочеиспускании
- Возможность поражения окружающих тканей (поражение лучами соседних органов), лучевые цистит, проктит, дерматит.

4. Гормональная терапия

- Плюсы:
- Может быть эффективным для контроля заболевания, особенно у пациентов с агрессивной формой рака.
- Может использоваться в сочетании с другими методами лечения.

Минусы:
- побочные эффекты как при любой лекарственной терапии