Консультация пульмонолога /

Можно ли лечить дома пневмонию? — вопрос №2573612

Беспокоил сухой кашель и зуд в горле
1.5 недели, ни температуры ничего пошла на флюорографию и нашли правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Легкие очаги. Я в шоке.
Можно ли такое лечить дома?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, пневмонии можно лечить дома особенно учитывая Ваш возраст и отсутствие хронических заболеваний в анамнезе.
Если Вам назначено адекватное лечение вполне Возможно полечиться и дома.
несколько критериев, чтобы понять когда нужно обратиться в стационар:
Низкая сатурация,
Учащённый дыхательные движения больше чем 22 в минуту,
Потеря сознания,
Низкий пульс, давление,
Неэффективность назначенного лечения на третий день,
Стойкая лихорадка.

Какие жалобы на данный момент есть?
Клиент
Из жалоб только сухой кашель и иногда чувствую потливость днём, температуры нет от 36.2 до 36.9. Всего, что вы описали нет

Пульмонолог
В таком случае расцениваем Вашу ситуацию, как положительный ответ на лечение, поводов для волнения нет желаю вам скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Я ещё не начала лечение. Такое состояние с самого начала заболевания. Жду назначений врача
Клиент
Прикрепила фото флг
Пульмонолог
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить к вопросу описание и заключение флг.
Температура точно не поднималась? Вы ее измеряли, или судили по общему самочувствию? Аппетит, слабость, потливость по ночам?
Сдавали ли какие либо анализы? Интересует общий анализ крови, СРБ
Клиент
Точно , я мерила . Было от 36.2 до 36.9. Аппетит супер , слабости нет, легкая потливость была днём, ночью нет. Сейчас прикреплю описание флг. Анализ крови не сдавала
Клиент
Прикрепила
Пульмонолог
Поняла вас. Надо сдать анализы: общий анализ крови, СРБ, анализ крови ифа на иммуноглобулины М и G к микоплазме пневмониа, хламидии.
А кашель был надсадный изнуряющий или обычный?
Клиент
Я просто боюсь тянуть с лечением , результат анализов будет не сегодня а минимум завтра. Кашель непроходящий сухой моментами изнуряющий
Пульмонолог
Клиника заболевания похоже на атипичную пневмонию. В таких случаях рекомендуется прием кларитромицина по 500 мг 2 раза в день. 7-10 дней
Кашель сухой если - левопронт сироп 3 раза в сутки .
Но - естественно схему необходимо обсудить со своим лечащим врачом.
Клиент
Подскажите , имеет ли смысл сдавать кровь, если уже начато лечение?
Пульмонолог
Да имеет, вы же еще не начали лечение полноценно, не пролечились хотя бы 3-4 дня, а один день приема препаратов не отразится на показателях крови
Клиент
Скажите вместе назначили левофлоксацин и цефтриаксон, так можно?
Пульмонолог
К сожалению нет. Либо одно либо другое. У цефтриаксона меньше побочных эффектов, но он не действует на атипичную флору, левофлоксацин обладает очень широким спектром действия, и на атипичную флору в том числе, поэтому он предпочтительнее. Но мы стараемся использовать его поменьше, так сказать бережем его, чтобы не рос риск резистентности в популяции. он препарат второго ряда, то есть он используется, когда нет ответа на B лактамные антибиотики ( цефтриаксон)
Клиент
Я не понимаю , что же сейчас делать. Врач прописала все вместе, а я не понимаю , как лечиться.
Пульмонолог
Оставьте один левофлоксацин. Он подействует и на обычного пневмококка и на атипичную флору. Запивайте стаканом воды.
Ваш врач излишне перестраховывается. Может он все таки имел ввиду антибиотик на выбор.
Клиент
Можно ли сейчас сделать вечерний цефтриаксон , если я выпила левофлоксацин?
Клиент
Я правильно понимаю , сейчас пить левофлоксацин / ацц , верно? Через 5 дней контроль? Завтра сдать кровь на те показатели, которые вы указали?
Пульмонолог
Нет смысла. Вы уже выпили хороший антибиотик с широким спектром. Вы только увеличиваете риски побочных эффектов- тошноты и антибиотик ассоциированной диареи.
В какой дозе у вас назначен левофлоксацин?
Клиент
1 т 0.5 / 2 разв в день
Пульмонолог
Да, вы все верно поняли.
Ацц пить если кашель продуктивный, то есть с мокротой. Если кашель сухой - ацц пить смысла нет - разжижать пока нечего. лучше тогда пить препараты для сухого кашля, а потом когда начнется отхаркивание, пойдет мокрота, уже перейти на муколитики ( ацц, флуифорт, эрдостеин)
Контроль через 5 дней вы какой имеете в виду? Если рентген - то нет, минимум дней 10 нужно, чтобы увидеть динамику на рентгене.
Пульмонолог
Все правильно
Клиент
А антибиотик пока назначили на 7 дней.
Кашель сухой , посоветуйте пожалуйста препарат.
Пульмонолог
Левопронт сироп по мерной ложечке 3 раза в день
Клиент
Спасибо!
Можно ли к вам обратиться с результатами анализа?
Сдать нужно то, что вы написали выше?
Просто анализ если сдать завтра , то результат будет не раньше послезавтра.
Пульмонолог
Конечно можно.
Принятый ответ
Клиент
Что то он мне не понравился и сомневаюсь , что я смогу допить его курс ? особенно со своей тревожностью
Пульмонолог
Если у Вас нет ещё назначений, То нужно сдать общий анализ крови, С Реактивный белок, Чтобы понять нужны ли антибиотики или нет. Также желательно сдать ПЦР На микоплазму и хламидии чтобы выбрать Оптимальное лечение
Клиент
Назначения есть , прикреплю
Клиент
Назначили цефтриаксон , левофлоксацин , ацц и омепразол
Пульмонолог
Добрый вечер, цефтриаксон и левофлоксацин одновременно нельзя назначать. Вы уверены, что они назначены совместно ?
Клиент
Да , почему нельзя?
Прекращать сейчас?
Пульмонолог
Обсудите, пожалуйста это с Вашим лечащим врачом.

Если нужен цефтриаксон, его можно комбинировать с пенициллиновыми или макролидами, но никак с фторхинолонами.

Левофлоксацин (фторхинолон) ВСЕГДА назначается монотерапией (только он) и он резервный, если есть необходимость в инъекциях то моксифлоксацин.

Нсли Вам нужна коррекция терапии, дайте знать)))
Клиент
Мне нужна коррекция , я уже выпила таблетку (левофлоксацин) и укол днём сделала, вечером можно теперь делать уефтриаксон?
Пульмонолог
В первую очередь нужно понять, Вам вообще нужны уколы или можно обойтись таблетками.

Напишите, пожалуйста, температуру
Клиент
Температуры нет и не было от 36.2 до 36.9. Сегодня 36.4
Пульмонолог
Нет показаний к уколам, продолжайте левофлоксацин до 7 дней. Только, пожалуйста, не меняйте на третью группу. Именно так развивается резистентность к антибиотикам.

Выздоравливайте)
Клиент
Спасибо огромное!
А контроль рентгена через 7 дней?
Пульмонолог
Пожалуйста, 7 рано, через 14 дней сделайте.

Я Вам по всем фронтам пишу, кажется))))
Клиент
Спасибо Вам ?
Пульмонолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке описаны признаки воспаления справа в нижней доле.
Сейчас стоит общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, так же стать мазок на ПЦР к Микоплазме и хламидии пневмоние.
По анализу крови можно будет предположить о необходимости назначения антибиотика.
При наличии изменений, указывающих на бактериальную природу воспаления в крови (лейкоциты высокие, СОЭ, СРБ), назначают антибиотик Амоксиклава 875/125 1т х 2р 7 дней или Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней.
Если кашель сухой совсем, без выделения мокроты, то назначают Левопронт 10мл х 3р 5 дней.